«Убийцей Абдуллы Канана был турецкий майор»

Курдский бизнесмен Абдулла Канан был арестован и застрелен в Гевере 25 лет назад. Инициативная группа «Субботние матери» требует наказания виновных.

Инициативная группа «Субботние матери» привлекла внимание общественности  к судьбе курдского бизнесмена Абдуллы Канана, убитого 25 лет назад в районе Гевер (Юксекова) в Хаккари, и потребовала наказать убийц. Это уже 825-й раз с момента создания инициативной группы, когда «Субботние матери» выступают с требованием разъяснений о местонахождении людей, арестованных и пропавших без вести с 90-х годов. Из-за пандемии еженедельная акция субботних матерей теперь проходит только  в режиме онлайн.

Сегодняшнее заявление зачитала дочь Абдуллы Канана Нуран Канан. Она начала свою речь с пояснения: инициативная группа «Субботние матери» уже много лет борется за справедливость и отстаивает права людей, которые были лишены права на жизнь и неприкосновенность. «Увы, в Турции невозможно независимо расследовать и  рассматривать в судебном порядке нарушения права на жизнь. Государственные чиновники не могут быть привлечены к ответственности. Мы не в состоянии добиться справедливости и не можем предотвратить нарушения прав. Поэтому Турция не может стать государством с верховенством закона».

Согласно свидетельству дочери, Абдулла Канан был арестован 17 января 1996 года. В то время ему было 43 года, он занимался бизнесом в Гевере. Вместе с семерыми родственниками он подал жалобу на майора Мехмета Эмина Юрдакула, который в то время был командиром батальона Горного командования Юксекова, вплоть до момента ареста.  Вскоре его вызвали в кабинет Юрдакула вместе с двумя другими заявителями и заставили отозвать жалобу.

17 января 1996 года он вышел из дома утром, чтобы отправиться в центр города Хаккари. По словам очевидцев, по дороге его остановили солдаты, арестовали и доставили на место дислокации батальона. Семья искала его повсюду, но власти отрицали факт ареста. 21 февраля 1996 года его тело нашли жители деревни. На теле были следы жестоких пыток и семь пулевых отверстий, руки и ноги были связаны, а рот закрыт.

Один из военных позже дал показания обвинению, что Абдуллу Канана допрашивали и пытали в месте дислокации батальона. Военный заявил о том, что бизнесмена застрелил капитан Нихат Игитер по приказу майора Юрдакула. Никто не был привлечен к ответственности за это убийство, хотя Турция была осуждена за него Европейским судом по правам человека.