Турция

Убийца Беркина Элвана получил смягчённый приговор

На последнем слушании дела, касающегося смерти Беркина Элвана, который был убит во время протестов в Гези, полицейский Фатих Далгали был приговорён к пожизненному заключению. Однако позже срок заключения был сокращён до 16 лет и 8-ми месяцев.

17-ый уголовный суд по делам тяжких преступлений Стамбула объявил свой приговор по делу об убийстве Беркина Элвана. Суд приговорил полицейского Фатиха Далгали к 16 годам и 8-ми месяцам тюремного заключения по обвинению в «убийстве с предполагаемым умыслом».

Однако сотрудник полиции не был арестован, суд всего лишь наложил на него запрет на выезд за границу. Согласно первому решению суда, подзащитный был приговорён к пожизненному заключению по обвинению в преднамеренном убийстве, затем срок приговора был сокращён до 20-ти лет тюремного заключения. Суд объяснил это тем, что убийство было совершено с предполагаемым умыслом. В конечном итоге суд постановил, что срок заключения должен быть сокращён до 16-ти лет и 8-ми месяцев.

Адвокаты семьи Элван требовали, чтобы сотруднику полиции был вынесен приговор по обвинению в «преднамеренном убийстве».

Подзащитный Фатих Далгали заявил, что он не говорил много во время судебного процесса и лишь потребовал своего оправдания словами: «Я прослужил на благо своего государства 11 лет и до сих пор служу ему».

Беркин Элван погиб 11 марта 2014 года в возрасте 14-ти лет спустя 269 дней после того, как полицейский выстрелил ему в голову из баллончика со слезоточивым газом во время протестов в парке Гези в Стамбуле.