Турция

Убийца Беркина Эльвана остается на свободе

Через семь лет после смерти Беркина Эльвана обвинение потребовало для обвиняемого полицейского до девяти лет лишения свободы. Семья мальчика отреагировала на это с возмущением — еще и потому, что судья назвал протесты в парке Гези вандализмом.

Почти через семь лет после смерти Беркина Эльвана обвинение потребовало до девяти лет лишения свободы для обвиняемого офицера полиции Фатиха Далгали. Он обвиняется в убийстве по умышленной неосторожности, заявил прокурор в пятницу на 19-м главном слушании дела. Родственники и наблюдатели суда отреагировали резкой критикой.

Беркин Эльван — самая молодая жертва времен восстания Гези в 2013 году. Мальчик серьезно пострадал от газового балончика, брошенного в него полицией, в стороне от протестов в стамбульском районе Окмейдани. Он пробыл в коме 269 дней до своей смерти. Он умер 11 марта 2014 года в возрасте 15 лет. Суд начался только три года спустя, в апреле 2017 года, но убийца мальчика остается на свободе.

Адвокат Кан Аталай, представляющий семью Эльван, возмущенно отреагировал на обвинение в убийстве по умышленной неосторожности. Адвокат напомнил о переводе председательствующего судьи в декабре прошлого года в Кассационный суд незадолго до вынесения приговора и обвинил сменившегося судью в том, что он не является независимым и беспристрастным. «Судья, назначенный для рассмотрения дела, называет протесты в парке Гези «вандализмом» и лайкает затэганные посты в социальных сетях, в которых говорится: «Беркин Эльван – террорист». Он не должен ждать, пока мы подадим заявление о смене судьи, а должен сам подать в отставку».

Гюльсум Эльван: я не забыла

После заседания перед зданием суда Чаглаяна состоялась демонстрация. Выступая на ней, мать Беркина Гюльсум Эльван сказала: «Наши дети лежат в земле, в то время как их убийцы спокойно ходят на свободе». Затем она обратилась к Реджепу Тайипу Эрдогану, спросив, помнит ли президент, как он публично освистал Беркина Эльвана и других жертв протестов в Гези, назвав их террористами.

— Ни Али Исмаил Коркмаз, ни Этхем Сарысюлюк, ни Медени Йылдырым, ни другие. И ни жертвы Робоски — я их не забыла, и всегда буду напоминать о них, — добавила она.