ЮНИСЕФ: землетрясение в Турции могло привести к гибели тысяч детей

Тысячи детей и семей находятся в опасности после двух разрушительных землетрясений и десятков повторных толчков, произошедших в понедельник западном-северном Курдистане и Сирии.

Детское агентство ООН заявило во вторник, что землетрясение и повторные толчки, разрушившие десятки зданий в Турции и Сирии, могли привести к гибели тысяч детей.

«Землетрясения, которые вчера рано утром обрушились на юг Турции и север Сирии, могли привести к гибели тысяч детей», — заявил журналистам на брифинге в Женеве представитель ЮНИСЕФ Джеймс Алдер. Он добавил, что организация не может определить конкретное число погибших детей.

Два землетрясения произошли в Турции и Сирии 6 февраля. Миллионы людей по всему региону ощутили землетрясение, в том числе в Ливане, Израиле, на Кипре и в Египте. В течение дня ощущались толчки, в том числе еще два землетрясения магнитудой 6,5 и 7,5.

Первоначальное землетрясение силой 7,7 балла в понедельник произошло в 04:00 по местному времени, когда многие дети и семьи спали дома, а второе землетрясение магнитудой 7,5 произошло позже в тот же день.

Тысячи домов были разрушены, что привело к тому, что многие люди оказались на улице, когда температура регулярно опускается ниже нуля, а снег и ледяной дождь являются обычным явлением. Сильные снежные бури также недавно обрушились на некоторые районы Сирии и Турции, при этом в ближайшие недели прогнозируется холодная погода.

«Фотографии, которые мы видим из Сирии и Турции, душераздирающие», — заявила в понедельник исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел. «То, что первое землетрясение произошло так рано утром, когда многие дети крепко спали, сделало его еще более опасным, а повторные толчки влекут за собой постоянные риски. Наши сердца и мысли с пострадавшими детьми и семьями, особенно с теми, кто потерял близких или получил ранения. Нашим непосредственным приоритетом является обеспечение того, чтобы пострадавшие дети и семьи получали поддержку, в которой они так отчаянно нуждаются».

Школы, больницы и другие медицинские и образовательные учреждения были повреждены или разрушены в результате землетрясений, что еще больше затронуло детей. Потенциальное повреждение дорог и критически важной инфраструктуры также усложняет поисково-спасательные работы.

Дети в Сирии оказались в одной из самых сложных гуманитарных ситуаций в мире. Усугубляющийся экономический кризис, продолжающиеся локальные боевые действия после более чем десятилетнего гражданского конфликта, массовое перемещение населения и разрушенная общественная инфраструктура привели к тому, что две трети населения нуждаются в помощи. Проблемы с продовольственной безопасностью, зависимость от ненадежных и источников воды являются острой проблемой.

Заболевания, передающиеся через воду, представляют собой еще одну смертельную угрозу для пострадавших детей. В Сирии вспышка холеры, о которой объявили 10 сентября 2022 г., быстро распространилась по стране. Дети оказались в большой опасности.

Фото заголовка: AFP