ЮНИСЕФ: за 10 лет в Сирии убито и ранено почти 12 тысяч детей

За последние десять лет, согласно подтверждённым данным, в Сирии было убито или ранено почти 12 тысяч детей, в среднем в сутки погибает более трёх детей.

Война в Сирии поставил жизнь и будущее целого поколения детей под угрозу, предупредил Юнисеф (Детский фонд ООН) в среду, приурочив свой доклад к десятилетней годовщине начала конфликта в Сирии. Положение многих детей, целых семей остаётся очень тяжёлым, почти 90 процентов детей нуждаются в гуманитарной помощи.

«Мир не может закрывать глаза на эту жуткую ситуацию, в то время как дети и семьи в Сирии продолжают бороться за выживание, – заявила исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. – Удовлетворение гуманитарных нужд не может более откладываться. Мировое сообщество должно приложить максимум усилий, чтобы принести мир в Сирию, усилив поддержку детей в этой стране».

Десятилетие гражданской войны и постоянных конфликтов оставили свой неизгладимый отпечаток на детях и семьях Сирии.

–Только за последний год цена средней продуктовой корзины увеличилась на 230 процентов.

– Более полумиллиона детей в возрасте до пяти лет растут слишком медленно, так как страдают от недоедания.

– Около 2,45 миллиона детей в Сирии, а также ещё около 750 тысяч сирийских детей в соседних странах не имеют доступа к образованию.

Согласно проверенным данным с 2011 по 2020 годы:

– Более 5700 детей – некоторые в возрасте семи лет – были использованы как солдаты в военных действиях.

– Более 1300 представителей медперсонала и учительского состава подверглись нападениям.

– В 2020 году число детей, проявляющих симптомы психологических расстройств, увеличилось вдвое, так как продолжающееся насилие и связанные с ним шок и психологические травмы оказали значительное влияние с краткосрочными и долгосрочными последствиями на психическое здоровье детей.

Ситуация в современной Сирии очень тревожная. На северо-западе миллионы детей остались без дома, многим семьям неоднократно приходилось спасаться бегством от тягот войны, некоторым пришлось это делать целых семь раз, они искали безопасности. Им пришлось пережить очередную долгую зиму, они сражались со снегопадом, проливными дождями и тяжёлыми погодными условиями, при этом им приходилось жить в палатках, убежищах или же полуразрушенных и недостроенных зданиях. Более чем 75 процентов случаев насилия в 2020 году приходится на северо-западную часть страны.

В северной и восточной Сирии 27500 детей, представляющие как минимум 60 разных национальностей, а также тысячи сирийских детей, являющихся членами семей представителей вооружённых группировок, вынуждены находиться в лагерях и центрах задержания. В последнее время наблюдается всплеск насилия в лагере «Хол», что является очередным сигналом необходимости поиска решений на длительную перспективу, включая реинтеграцию детей в местные сообщества или же безопасную депортацию детей в страны, гражданами которых они являются.

Помимо этого, число детей-беженцев в соседних странах, которые предоставили убежище  для 83 процентов сирийских беженцев в целом, увеличилось с 2012 года в десять раз, составляя на данный момент 2,5 миллиона человек, что является дополнительной нагрузкой на и без того не особо богатые страны.