Тюремный приговор за вывеску с названием партии ПМД на курдском языке

Бывший председатель районного отделения закрытой Партии мира и демократии (ПМД) Талха Кайя был приговорён к 1 году и восьми месяцам тюремного заключения за вывеску с названием партии, сделанную на курдском языке.

Президиум Партии мира и демократии (ПМД) района Догубаязит, которая в 2011 году состояла в парламенте, вывесил плакат с названием ПМД на курдском и турецком языках на здании партии. После появления вывески, на которой было написано «Partiya Asti u Demokratiye a rexistina Navce ya Bazid», у здания партии появилась полиция и объявила, что по приказу прокуратуры вывеска будет снята. Однако народ отреагировал на это протестом, и полицейские не смогли снять вывеску. Ночью полицейские вернулись и сняли плакат.

После того, как вывеска была изъята, прокуратура Догубаязита начала расследование по делу председателя районного отделения ПМД Талхи Кайя, обвинив его в «пропаганде террористической организации» и «сопротивлении полиции». Приговор был оглашён 10 лет спустя 2-ым уголовным судом первой инстанции Догубаязита. Суд счёл вывеску на курдском языке «пропагандой террористической организации» и приговорил Кайя к тюремному заключению сроком на 1 год и 8 месяцев.

Давая оценку решению суда, Талха Кайя сказал, что в этом отражается отношение властей к курдскому языку. Кайя заявил, что собирается обратиться с обжалованием относительно вынесенного ему приговора. Он добавил: «Те, кто в тот день сняли плакат, приговорили меня к тюремному заключению за то, что я его вывесил. На том плакате было написано только название партии. Мы, несомненно, выиграем это дело и снова повесим наш плакат».