Турецкий военный беспилотник нанес удар по деревне в Тель Темире

Турецкая армия вторжения продолжает свои нападения на северо-восток Сирии с целью оккупации всего региона в нарушение международного права.

Местные источники сообщают, что беспилотный боевой летательный аппарат (БПЛА) турецкой армии в понедельник нанес удар по селу Уджа в районе Тель Темира. Хотя атака привела к материальному ущербу, подробности о последствиях не были доступны.

Атаки турецкой армии и ее наемников на север и восток Сирии не ослабевали в течение 2022 года. По данным Ассоциации прав человека региона Джизире, в результате турецких атак в 2022 году 21 ребенок был убит и 57 получили ранения.

Согласно годовому отчету Сил демократической Сирии (СДС) о турецких атаках в северной и восточной Сирии за 2022 год, турецкая армия нанесла 120 ударов в течение года, в том числе пять атак с помощью беспилотников.

Стратегический город Тель Темир

Тель Темир занимает ключевое место в оккупационных планах Турции, поскольку трасса М4 проходит через небольшой город. Международный транспортный маршрут считается спасательным кругом северной Сирии, поскольку он соединяет регионы Евфрат и Джизире друг с другом. После вторжения Турции в Сарекание и Гре Спи (Тель Абьяд) в октябре 2019 года более тридцати деревень возле Тель Темир уже были оккупированы.

Турецкие атаки происходят почти ежедневно, при этом фазы высокой интенсивности чередуются с фазами низкой интенсивности. 27 сел в долине Хабура находятся непосредственно на линии фронта. Пять из всех ассирийских деревень в регионе уже обезлюдели в результате нападений Турции. В результате терактов погибли десятки людей, десятки получили ранения. Сирийские войска, дислоцированные в Тель Темире, и российские военные не выполняют свою функцию по соблюдению соглашения о деэскалации и прекращении огня, достигнутого между Анкарой, Москвой и Вашингтоном в 2019 году.