Турецкий дрон атаковал машину в Махмуре

Турция продолжает свои геноцидальные атаки в отношении курдского народа в разных частях Курдистана.

Вместе с продолжающимся полноценным вторжением в Оборонительные зоны Мидии в южном Курдистане (северный Ирак) Турция не прекращает терроризировать и мирное население.

Боевой дрон турецкой армии атаковал в эту субботу машину в лагере беженцев в Махмуре (южный Курдистане).

Полной информации и деталей случившегося пока нет.

Около 12 тысячи человек проживают в находящемся под самоуправлением лагере беженцев недалеко от Махмура, который располагается примерно в 60 километрах к юго-западу от Хавлара (Эрбиля) в автономной курдской области Ирака. Большая часть местных жителей в своём время была вынуждена покинуть деревни региона Ботан в северном Курдистане (юго-восток Турции) в 1990-ые годы из-за репрессий со стороны турецкой власти. После скитаний длиною в несколько лет и нахождения в разных лагерях они разбили свой собственный лагерь рядом с Махмуром на границе с пустыней. Это случилось в 1998 году. Официально данный лагерь находится под защитой Агентства ООН по делам беженцев, однако это покровительство является лишь номинальным. Представители организации покинули лагерь после начала атак джихадистов в 2014 году и так и не вернулись с тех пор.

Среди местных жителей есть старые и больные люди, а также множество детей. Одних детей школьного возраста в лагере целых три с половиной тысячи. Лагерь не только подвергается атакам со стороны джихадистов и турецкой авиации, но и находится под экономической блокадой, организованной правящей в южном Курдистане ДПК при содействии с турецким фашизмом.

1-го февраля турецкая авиация атаковала боевую базу Сил самообороны в Махмуре. В результате двое бойцов Сил самообороны погибли. Мирные жители, которые попытались помочь своим родным, тоже оказались атакованы, пострадали десятки граждан.

В заявлении, сделанном командованием Сил самообороны лагеря беженцев в Махмуре после нападения, было сказано, что турецкая армия, потерпевшая неудачу в борьбе с партизанами, "атаковала Махмур, Шенгал и Рожаву подлым способом".

"Мы, представители Сил самообороны лагеря для беженцев имени Рюстама Джуди, будем и дальше развивать своё сопротивление, продолжая наследие наших павших героев. Мы разобьём турецких фашистов, враждебных нашему народу", – говорится в заявлении, Силы самообороны также призвали мировое сообщество, ООН и правозащитные организации выступить против турецкой агрессии в отношении лагеря беженцев и положить таким образом конец преступлениям против человечности, совершаемым Турцией.