Турецкий авиаудар отнял жизни двух человек в Южном Курдистане

Турецкие истребители атаковали деревню Бабула на склонах горы Гаре вечером четверга. По сообщениям с места событий, в результате бомбардировки в окрестностях Шеладизе погибли два деревенских жителя, Саит Мубарак и Арас Фарадж.

Смертоносные удары по гражданскому населению последовали за смелым заявлением Эрдогана о том, что курдские партизанские подразделения будут полностью уничтожены этим летом. Хотя оккупационная армия не добилась особых успехов в борьбе с партизанами, турецкий режим фактически сделал гражданское население заложниками ситуации, вынуждая мирных граждан бежать от постоянных обстрелов и авиаударов.

Летом 2015 года Реджеп Тайип Эрдоган разорвал процесс мирного урегулирования с участием Абдуллы Оджалана в одностороннем порядке, и с тех пор турецкая армия наносит воздушные и наземные удары по северным территориям Ирака почти каждый день. Эти боевые действия продолжаются под предлогом «борьбы с РПК», и их жертвами нередко становятся не только бойцы, но гражданское население.

В субботу в результате турецкого авиаудара в районе Амадии был ранен фермер. Неделей ранее один человек был убит ударом БПЛА по зданию в Келаре.