Турецкий агент Макри Субхи Макри рассказал о том, кто участвовал в оккупации Сарекание

Турецкий агент Макри Субхи Макри раскрыл имена некоторых боевиков группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» (ранее «Джабхат ан-Нусра») и главарей боевиков террористической организации ИГИЛ в городе Сарекание, в том числе главаря боевиков «Джабхат ан-Нусры».

Агент Национальной разведывательной организации Турции (НРОТ) Макри Субхи Макри, являющийся жителем города Сарекание, который сейчас находится под оккупацией турецкого государства. Субхи Макри 38 лет, он родом из Чечни. Был завербован Национальной разведывательной организацией Турции в начале 2017 года. Сперва ему было поручено несколько заданий, в том числе внедрение ячеек террористической организации ИГИЛ* из Турции в Сарекание, а затем в город Камышло для того, чтобы боевики ИГИЛ совершали свои преступления в этих районах с целью распространения паники и хаоса среди мирных жителей этого района. Кроме того, он также должен был заниматься мониторингом объектов и передачей их координат и данных о присутствии боевиков «Хайат Тахрир аш-Шам»* (ранее «Джабхат ан-Нусра»)* и ИГИЛ в Сарекание турецкой разведке.

В своем признании Макри Субхи подтвердил участие в операциях боевиков «Джабхат ан-Нусры» по имени Фахда аль-Джаеда, Хаммада Обейда аль-Халила и Халеда Махмуда Халила. Он сказал: «Они участвовали в нападении турецкой армии на город Сарекание, которое произошло 9 октября 2019 года. Кроме того, они все еще присутствуют в городе Сарекание».

Макри также рассказал об участии других главарей и боевиков террористической организации ИГИЛ в нападении турецкой армии на Сарекание. Это боевик по имени Фахр ад-Дин Мавлуд из города Сарекание, который ранее был задержан правительством сирийского режима до сирийской революции, а после освобождения присоединился к ИГИЛ. Еще Юсефу Дуд, который также родом из района Сарекание и был членом так называемой Хисбы боевиков ИГИЛ.

Признательные показания турецкого агента Макри Субхи Макри доказывают достоверность всей информации, полученной с оккупированных Турцией территорий северо-восточной Сирии. Известно, что сейчас в этих районах действительно большое сосредоточение боевиков «Джабхат ан-Нусры» и боевиков остатков ячеек ИГИЛ, активность которых возросла в последнее время в районах северо-восточной Сирии.

Кроме того, большинство боевиков ИГИЛ из спящих ячеек, которые были арестованы силами безопасности северо-восточной Сирии, подтверждают, что они прибыли на территории северо-восточной Сирии из оккупированных Турцией районов.

31 января командир Сил демократической Сирии в восточном районе Дейр эз-Зора Райан Шанан подтвердил нашему информационному агентству, что у них есть документы, подтверждающие наличие лагерей боевиков ИГИЛ в оккупированном городе Сарекание. Он заявил: «Некоторые главари боевиков ИГИЛ отправились в оккупированные Турцией районы из Сирии после того, как потерпели географическое поражение в Дейр эз-Зоре, где они заключили соглашение с турецкой разведкой».

Макри Сахби Макри также указал, что большинство семей, поселенных Турцией в оккупированном Сарекание, являются семьями боевиков из Дейр эз-Зора и Идлиба, и добавил: «Турция разместила этих боевиков в домах мирных жителей, которые вынуждены были бежать из-за атак турецкой оккупационной армии и её боевики».

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ