Турецкий БПЛА атаковал автомобиль в Шенгале

Турецкий режим продолжает нападения на езидское поселение Шенгала на севере Ирака с момента его освобождения от ИГИЛ и создания сил самообороны для предотвращения нового геноцида.

По сообщениям с мест, в четверг турецкий беспилотный боевой летательный аппарат (БПЛА) атаковал автомобиль в деревне Зиравик Тилизерского района Шенгала.

Взорванная машина загорелась, но благодаря вмешательству местных жителей огонь удалось потушить. Информации о возможных жертвах в результате нападения пока не поступало.

Район поселений езидов Шенгал (Синджар) в Южном Курдистане является последним районом поселения езидов. Тысячи езидов были убиты, а тысячи женщин и детей были взяты в плен в ходе нападения боевиков ИГИЛ* на Шенгал 3 августа 2014 года. В то время как банды ИГИЛ начали убивать езидов в Шенгале, пешмерга ушли, оставив езидов без защиты. Партизаны HСС (Народные силы самообороны) и ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар»), а также бойцы ОНС (Отряды народной самообороны) и ЖОС (Женские отряды самообороны) пришли на помощь езидскому народу перед лицом агрессии ИГИЛ. Благодаря многомесячной самоотверженной борьбе город был освобожден 13 ноября 2015 года. После освобождения города бойцы HСС и ОНС/ЖОС ушли в 2017 году. Люди, вернувшиеся на свои земли после освобождения Шенгала, создали оборонительные отряды и построили свои институты самоуправления.

Турецкий режим, который был разочарован освобождением Шенгала и военно-политической организацией езидской общины после атаки ИГИЛ в 2014 году, совершал нападения на Шенгал в течение 6 лет. Нападения Турции, нарушающие международное право, были обычным явлением в Южном Курдистане в течение многих лет. Турецкие ВВС практически ежедневно бомбят территорию Южного Курдистана и Ирака, особенно там, где подозревается присутствие партизан. Однако гражданские поселения также регулярно подвергаются нападениям со стороны турецкой армии, в том числе район поселения езидов в Шенгале и лагерь беженцев Махмур. С помощью воздушного террора Анкара проводит целенаправленную политику перемещения населения, в частности, намеренно разрушая гражданскую инфраструктуру.

* - террористическая организация, запрещенная в России