Турецкие власти защищают убийц в деле Шеньяшар

Адвокаты семьи Шеньяшар утверждают, что турецкая судебная система и государственные институты действуют в пользу убийц.

Хаджи Эсвет Шеньяшар и его сыновья Джелал и Адил были убиты перед всеобщими выборами 24 июня 2018 года в районе Суруч Урфы родственниками и телохранителями депутата от ПСР (Партии справедливости и развития) Ибрагима Халила Йылдыза.

Адвокаты семьи Шеньяшар заявили: «В рассматриваемое дело включен только Фадыл Шеньяшар в качестве потерпевшего по этому делу. Только один человек, Энвер Йылдыз, был привлечен к ответственности в качестве подозреваемого. Мы знаем, что семья Шеньяшар была атакована более чем десятью единицами оружия во время нападения, совершенного в больнице, и подозреваемые пытались запутать улики, состоящие из записей камер и фотографий в больнице, где произошло убийство. Хотя говорят, что есть ордера на арест некоторых людей, очень странно, что никто из нападавших не был пойман».

Требование конфиденциальности

Адвокаты отметили, что никаких действий против тех, кто все еще несет ответственность за произошедшее, не было предпринято и что в отношении их не было возбуждено уголовное преследование. Более того, сохранение требований соблюдения конфиденциальности касается нас и семьи, которая требует справедливости».

Адвокаты призвали всех неравнодушных граждан принять участие в слушаниях в 3-м Высшем уголовном суде Малатьи 2 апреля.