Турецкие пограничники пытали трёх мальчиков на границе с Амуде

С начала 2022 года турецкие войска убили 12 человек и ранили ещё 20 мирных жителей, которые были задержаны на сирийской границе.

Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (СЦМПЧ) сообщил, что турецкие силы жестоко пытали трех мальчиков, которых застали при попытке пересечь границу с Турцией, выходя из сельской местности Амуде. Этот населенный пункт находится на границе с Турцией, к северо-востоку от Хасаке. Инцидент произошел вечером среды.

По данным центра, турецкие пограничники, сотрудники жандармерии, задержали и пытали трех несовершеннолетних, избивая их острыми предметами, после чего вынудили пострадавших снова отправиться на сирийскую территорию.

СЦМПЧ отмечает, что ранее турецкие пограничники уже задерживали и пытали некоторых сирийцев после того, как арестовывали этих людей при попытке незаконно пересечь границу, спасаясь от конфликта в Сирии.

С начала 2022 года СЦМПЧ задокументировал гибель 12 человек, включая трех несовершеннолетних, и ранения 20 мирных жителей, пострадавших от рук турецких пограничников в различных районах Сирии, граничащих с Турцией.