Турецкие оккупанты рисуют Мустафу Ататюрка на стенах Гре Спи

ИА ANHA обнародовал видеоматериалы и фотографии из оккупированного города Гре Спи, на которых видно, что Турция продвигает османских националистов, рисуя их изображения на стенах школ и объектов оккупированного Гре Спи.

Турция стремилась навязать политику тюркизации в попытке присоединить территории северо-восточной Сирии к турецким территориям с момента оккупации кантона Гре Спи. Нападение турецких оккупантов на Гре Спи началось 9 октября 2019 года. С тех пор турецкое государство ведет там политику тюркизации: вводит торговлю турецкой лирой вместо сирийского фунта, заставляет учителей посещать курсы изучения турецкого языка в качестве условия для работы в школах и многое другое.

ИА ANHA задокументировало, что турецкое государство открыло по две школы в каждом районном центре и городе Хаммам аль-Туркман для преподавания там турецкого языка.

Недавно на снимках, полученных ИА «ANHA» из оккупированного кантона Гре Спи, было видно, что турецкое государство поощряет изображения турецких и османских националистов. Так, турецкие и протурецкие наёмники рисуют их изображения на стенах школ и объектов обслуживания в оккупированном кантоне Гре Спи.

Среди картин – портрет Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турецкой Республики, которая была основана на руинах Османской империи в 1923 году.