Турецкая полиция усиливает меры безопасности накануне Дня рождения Оджалана

Правительство ПСР/ПНД устроило блокаду района Амара (Омерли) за два дня до Дня рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

За два дня до 4 апреля, 72-го Дня рождения Оджалана, сельский пригород Омерли в провинции Урфа, районе Халфети, где родился Оджалан, оказался заблокирован турецкой полицией и солдатами. Власти пригнали сюда машины-водометы и бронированный полицейский транспорт для разгона демонстраций, несмотря на то, что на 4 апреля не было объявлено никакой программы. Обычно этот день с размахом празднуют каждый год, невзирая на правительственные запреты.

Заблокирован полицией и дом, в котором был рожден Оджалан. Офицеры полиции и солдаты установили блокпосты с раннего утра и начали проверку документов прохожих.

Депутат парламента от Урфы и член ДПН (Демократической партии народов) Омер Оджалан прокомментировал блокаду Омерли:

«Они хотят оказать давление на курдов, но парадигма г-на Оджалана заняла свое место в сердцах и умах курдского народа. Эта парадигма и философия живут уже годы».

Депутат от ДПН добавил: «Каждый может отмечать этот счастливый день, 4 апреля, где бы он ни был. 4 апреля – день рождения всего народа курдов».

Тем временем день рождения Оджалана отмечают на мероприятии в районе Стамбула Арнавуткёй.