Турецкая полиция препятствовала акциям солидарности с заключёнными

В Турции продолжают жестоко подавлять акции солидарности с политическими заключенными. После запрета митинга в Амеде начались протесты, а в Бингёле (Чаулике) заявление солидарности зачитали из окна.

В среду в Амеде и Бингёле были запрещены демонстрации солидарности с политическими заключенными, голодающими в знак протеста против изоляции Абдуллы Оджалана и невыносимых условий в тюрьмах.

В Амеде (Диярбакыре) представители MEBYA-DER, Ассоциации солидарности с семьями, лишившимися родных, собирались сделать заявление перед мемориалом в парке Кошуйолу, посвященным правам человека, но мемориал заблокировали полицейские кордоны. Толпа людей, среди которых присутствовали депутат Демократической партии народов (ДПН) Ремзие Тосун и активистки инициативы Матери Мира, отправилась к штаб-квартире ДПН в районе Сур. Их снова остановили полицейские. Собравшиеся начали протестовать против действий полиции, выкрикивая слоганы «Слава сопротивлению в тюрьмах» и «Мы не боимся, не будем молчать, не станем повиноваться».

В итоге заявление было зачитано в офисе MEBYA-DER. Глава Ассоциации Шейхмус Карадаг обратил внимание на нарушения прав в тюрьмах и заявил, что законные требования голодающих должны быть немедленно выполнены. Он добавил, что изоляция в тюрьмах – зеркальное отражение ситуации в обществе в целом, ответственность за которую лежит на правительстве.

В Бингёле заявление было зачитано из окна

В провинции Бингёль (Чаулик) демонстрация солидарности ДПН была запрещена полицией со ссылкой на пандемию. Общая встреча началась в офисе провинциального отделения партии, после чего заявление о поддержке голодающих заключенных планировалось зачитать перед зданием. Этому помешали сотрудники полиции.

Исполнительный комитет партии принял решение зачитать декларацию из окна здания. Зачитала текст Сонгюль Барча, участница городского совета ДПН. Она упомянула бесчеловечные условия, в которых содержатся политические заключенные. Изоляция, начавшаяся с островной тюрьмы на Имралы, распространилась по всей стране, сказала политик.