Турецкая медицинская ассоциация призвала к немедленному освобождению Шебнем Корур Финджанджи

Несмотря на продолжающуюся клеветническую кампанию, Турецкая медицинская ассоциация активно поддерживает своего арестованного президента Шебнем Корур Финджанджи. Всемирно известный врач снова высказалась из тюрьмы.

Департамент по правам человека Турецкой медицинской ассоциации (ТМА) вновь призвал к освобождению Шебнем Корур Финджанджи и дал понять, что их не запугать. Председатель ТАМ Финджанджи была арестована 27 октября за публичное выступление в поддержку расследования обвинений в применении химического оружия в Курдистане.

Д-р Али Каракоч, глава отдела по правам человека ТМА, напомнил, что ТМА работала во имя жизни, правды, мира и общего блага на протяжении всей своей 70-летней истории. Члены Центрального совета несколько раз предстали перед судом по этой причине. Затем было зачитано сообщение, доставленное Финджанджи. «Мы продолжим нашу борьбу с тем же оптимизмом и надеждой», — сказала Финджанджи в своем послании из тюрьмы Синджан в Анкаре.

Доктор Айше Джини Гюнеш, член Исполнительного комитета Департамента по правам человека ТМА, заявила, что ТМА является одними из самых важных и преобразующих институтов в деле демократизации Турции и улучшения ситуации с правами человека. Доктор напомнила, что тогдашний президент ТМА профессор доктор Нусрет Фишек и другие члены правления предстали перед судом за то, что выступали за отмену смертной казни. Гюнеш сказала: «Членов Центрального совета ТМА, которые были осуждены за пропаганду мира или утверждение, что война является проблемой общественного здравоохранения, в будущем будут вспоминать с уважением».

«Права человека входят в компетенцию профессии врача»

Говоря о роли ТМА, Гюнеш сказала: «Не следует забывать, что ТМА в значительной степени способствовала вынесению первых уголовных приговоров за использование пыток, в то время как пытки игнорировались в официальных судебно-медицинских заключениях. Профессор д-р Шебнем Корур Финджанджи, председатель Центрального совета ТМА и профессор судебной медицины, является одним из тех, кто внес свой вклад во все эти вопросы. Недопустимо, чтобы она стала объектом преследования и была арестована после того как дала интервью. Здоровье определяется как состояние физического, психического, социального и политического благополучия. В этом контексте права человека входят в компетенцию и ответственность медицинской профессии. Тот факт, что врачи и их профессиональная организация ТМА подвергаются систематическому давлению со стороны властей из-за своей деятельности, также является вмешательством в профессиональную автономию и право общества на здоровье».

Гюнеш также заявила: «Арест Шебнем Корур Финджанджи на основании предварительной оценки, которую она сделала как профессор судебной медицины, неприемлем. Президент ТМА должна быть немедленно освобождена».

Шебнем Корур Финджанджи: «Следите за обновлениями»

Между тем, всемирно известный судебно-медицинский эксперт Шебнем Корур Финджанджи рассказала о своей работе:

«В то время, когда я готовила подробный отчет, включающий алгоритм нашей практики научной оценки, я, к сожалению, была арестована и не смогла его доработать. Чтобы завершить это научное исследование, я попросила своих коллег предоставить научные материалы. Как только я их получу, я закончу это исследование и поделюсь им с вами. Я надеюсь, что такой алгоритм, который прольет свет на пути поиска истины, станет моим вкладом в помощь тем, кто, как и мы, подвергаются репрессиям в своем поиске истины. Следите за обновлениями».