Турецкая армия терроризирует жителей деревень Юксековы

Турецкая армия начала военную операцию в Юксекове и терроризирует мирных жителей местной деревни. В преддверии операции поселение Зевкан было окружено военными подразделениями, и шесть человек из одной семьи были задержаны.

Турецкие военные начали операцию в районе Юксекова, провинции Хаккари. До начала военной операции деревня Зевкан была заблокирована – солдаты вошли в деревню рано утром в среду, ворвались в несколько домов и задержали шестерых человек. Задержанные, которые приходятся друг другу родственниками, были доставлены в командный пункт жандармерии (военной полиции) в Юксекове. Дело имеет конфиденциальный статус, из-за чего доступ адвокатов к задержанным был закрыт на 24 часа.

Деревня, тем временем, была заблокирована до ночи. Затем солдаты вышли с территории Зевкана, и началась военная операция на высокогорных пастбищах в окрестностях Гола Каза, Бин Чия и Кания Хвине; операция продолжается и сейчас.

Район Юксекова расположен на крайнем юго-востоке территории Турции и известен, как давний оплот курдского сопротивления. В горной местности Юксековы размещена крупная база турецкой армии. На юге район граничит с Иракским Курдистаном и, соответственно, с находящимися под контролем партизан зонами обороны Мидии. В июне турецкая армия вторглась в поселения Шишамзин, Хурекана Темо и Хурекана Сейда. Солдаты оскорбляли людей и издевались над жителями деревень. В районе тогдашней военной операции было похищено не менее двадцати человек, среди них оказались четыре пастуха с иранским гражданством, несколько пожилых женщин и восьмилетний ребенок. Судя по всему, их намеревались использовать в качестве «живого щита».