Турецкая армия открыла полевой госпиталь в Джоламерге

Турецкая армия создала полевой госпиталь в курдской провинции Джоламерг, а деревни в приграничной зоне обезлюдели и объявлены запретной военной зоной.

В ходе трансграничной военной операции Турции в Южном Курдистане (Северный Ирак) происходят интенсивные переброски войск в провинции Джоламерг  (Хаккяри). По сообщению информационного агентства МА, за последние два дня в государственную больницу в районе Юксекова было доставлено одиннадцать тел турецких солдат. В приграничном районе наблюдаются военный транспорт, по обе стороны границы идут боевые действия.

В то же время предпринимаются попытки обезлюдить села на турецкой стороне границы. Согласно сообщениям, все молодые люди были вынуждены покинуть деревню Маринос, и пастухи скота, который является главным источником продуктов питания в регионе, также были изгнаны. В деревне осталось всего несколько стариков, а овцы брошены на произвол судьбы. Жителям деревни, по-видимому, также запретили выводить овец. Доступ в село заблокирован, а район объявлен запретной военной зоной.

Тем временем в селе Эртуш района Чукурджа был создан полевой госпиталь турецкой армии. Солдаты, раненные в ходе боевых действий, также доставляются вертолетами в больницы в Джоламерге. Отдельные больничные отделения созданы в районах Чукурджа и Юксекова.