Турция

Турция запретила рекламу в Twitter

Турция запретила местным компаниям размещать рекламу в Twitter. Причина – предполагаемое нарушение противоречивого закона о социальных сетях.

Этот запрет на размещение рекламы коснется и онлайн-видеосервиса Periscope, а также социального интернет-сервиса и фотохостинга Pinterest. Текст решения о запрете был опубликован в официальной государственной газете Official Gazette.

Омер Фатих Саян, замглавы турецкого министерства транспорта и инфраструктуры, заявил, что эти компании не сумели найти местных представителей, чем нарушили существующее законодательство [о регулировании соцсетей – прим. переводчика]. В апреле, сказал он, пропускная способность для Twitter и Pinterest в интернете будет снижена на 50%, а с мая – на 90%. Это может сделать их буквально непригодными для использования.

«Мы намерены сделать всё, что необходимо, для защиты наших национальных данных, конфиденциальности и прав. Мы никогда не позволим цифровому фашизму и неуважению к закону взять верх в Турции», – написал Саян в Twitter.

Была выражена надежда на то, что Twitter и Pinterest предпримут необходимые шаги «немедленно».