Европа

Турция занимает 107-е место из 128 стран по индексу верховенства права

По данным WJP, третий год подряд растет количество стран, которые ухудшили общие показатели в области верховенства права, по сравнению с теми, которые их улучшили.

Турция на 107-м месте из 128 по индексу верховенства права

По данным WJP, третий год подряд растет количество стран, которые ухудшили общие показатели в области верховенства права.

Турция заняла 107-е место из 128 стран в Индексе верховенства права Всемирного проекта правосудия (WJP) в 2020 году.

Страна поднялась на три пункта с 2019 года, хотя ее оценка осталась прежней – 0,43 из 1. Ангола, Иран и Нигерия также набрали аналогичный балл.

В рейтинге по регионам Турция получила самый низкий балл среди 14 стран восточной Европы и центральной Азии.

В рейтинге по доходам Турция заняла третье место с конца среди стран с доходом выше среднего, обогнав только Иран и Венесуэлу.

Третий год подряд увеличивается количество стран, которые ухудшили показатели в области верховенства права, продолжая негативное снижение в сторону ослабления и стагнации верховенства права во всем мире, отметили в WJP.

По индексу отсутствия коррупции Турция заняла 60-е место из 128 стран с показателем 0,47 из 1. Индекс рассматривает три формы коррупции: взяточничество, ненадлежащее влияние в отношении общественных или частных интересов и незаконное присвоение государственных средств или других ресурсов.

В индексе открытости правительства Турция набрала 0,42 балла и заняла 97-е место из 128. Открытость правительства определяется степенью, в которой правительство делится информацией, предоставляет людям инструменты для привлечения правительства к ответственности и способствует участию граждан в обсуждении государственной политики.

Рейтинг Турции был особенно низким в списке фундаментальных прав граждан, где она занимает 123-е место из 128 с индексом 0,32 балла.

Самый высокий балл страна получила в разделе «порядок и безопасность» – она заняла 77-е место с 0,69 балла.