Турция

Турция столкнулась с продовольственным кризисом

Ридван Туран из сельскохозяйственной комиссии ДПН заявил: «Фермеры страдают из-за ориентированной на крупный капитал сельскохозяйственной политики».

Экономический кризис в Турции и северном Курдистане усугубляется. Инфляция, рост цен и неолиберальная экономическая политика, а также война в Курдистане нанесли серьезный ущерб сельскому хозяйству, делая Турцию все более зависимой от импорта в продовольственном секторе. Представитель сельскохозяйственной комиссии Демократической партии народов (ДПН) Ридван Туран, в частности, предостерегает от неолиберальной экономической политики, которая обострилась при правлении ПСР (Партии справедливости и развития) и практически ликвидировала мелкое сельское хозяйство.

«Сотни тысяч фермеров были вынуждены покинуть свои земли и мигрировать в города. Там они присоединились к длинному списку безработных. В Турции практически нет пособий по безработице, и около 30 миллионов человек живут за чертой голода», – сказал он.

Продовольственная безопасность разрушена

Туран продолжил: «За время 19-летнего правления ПСР продовольственный суверенитет и продовольственная безопасность, которые гарантировали обществу доступ к здоровой и дешевой пище, были уничтожены. Были приняты меры по увеличению прибыли транснациональных компаний.

Из-за экономического кризиса, пандемии и роста обменного курса, которые сопровождали сельскохозяйственную политику ПСР, а также преобладающей засухи фермеры больше не могут производить продукцию. Они стали зависеть от многонациональных корпораций в плане ресурсов. В условиях одновременного роста стоимости импорта фермеры стали должниками сельскохозяйственных кредитных кооперативов, ростовщиков и особенно частных и государственных банков. Долги фермеров перед государственными и сельскохозяйственными кредитными кооперативами составляют более 150 миллиардов лир [около 15 миллиардов евро]».

ДПН стоит на стороне фермеров

Туран продолжил: «Массовый рост цен на семена и корма для животных приводит к значительному росту цен на продукцию и, следовательно, также к росту цен на продукты. В связи с обнищанием общества многие люди больше не могут позволить себе сельскохозяйственную продукцию, и фермеры не могут её продать. Сегодня фермеры в Турции выбрасывают свою продукцию, потому что не могут ее продать. Они протестуют против ПСР. Грядет продовольственный кризис. Как ДПН, мы стоим на стороне работников сельского хозяйства, которые работают с наибольшими усилиями в отличие получающих сверхприбыли транснациональных компаний. Мы верим, что сможем решить проблемы крестьян, объединившись. Несмотря на все негативные события, у нас есть силы изменить эту порочную систему, и мы обещаем сделать это вместе с фермерами».