Турция расселила депортированных беженцев в оккупированном Гре Спи

Турецкие оккупанты поселили группу сирийских беженцев, депортированных с территории Турции, в оккупированном городе Гре Спи.

Турецкое оккупационное государство фактически приступило к реализации своего плана по расселению депортированных сирийских беженцев на оккупированных сирийских территориях.

14 числа этого месяца Правозащитная организация «Африн-Сирия» зафиксировала въезд первой группы сирийских беженцев, состоящей из 100 человек, из «Хомса, Алеппо, Идлиба и Восточной Гуты» в оккупированный кантон Гре Спи.

Согласно местным источникам, эти люди были переселены в «районы Аль-Лейл и Аль-Искан» в дома перемещенных гражданских лиц из числа курдов.

Источники сообщили, что турецкие оккупанты фактически начали строительство поселений в западной части оккупированного кантона после конфискации имущества перемещенных лиц так называемым Местным советом Гре Спи и передачи его в дар турецким оккупантам для реализации их плана поселения.

Источник заявил, что местный совет предупредил владельцев нескольких домов рядом с ГЭС возле кольцевой развязки Аль-Алам об эвакуации, совпавшей с въездом поселенцев.  Данное предупреждение было отозвано после массового недовольства жителей этого района и их призыва к демонстрациям, осуждающим въезд беженцев.

Согласно полученной информации, Турция пообещала сирийским беженцам, что в случае их возвращения в Сирию они получат преимущества, в том числе «предоставление меблированной квартиры, сохранение при себе документа (кимлик) и разрешение посещать Турцию 4 раза в год».

Среди преимуществ, обещанных беженцам, также то, что их дети продолжат обучение по турецкой программе в тех поселениях, куда они будут депортированы, а также оказание им финансовой поддержки в открытии проектов.