Турция просит Финляндию пересмотреть отклоненные запросы об экстрадиции

Турция попросила Финляндию пересмотреть ранее отклоненные запросы на экстрадицию. Как утверждается, запросы касаются предполагаемых преступлений, связанных с «терроризмом».

После того, как Турция одобрила вступление Финляндии и Швеции в НАТО, Министерство юстиции Финляндии отказалось пересмотреть уже отклоненные запросы об экстрадиции в Турцию. Анкара требует принятия нового решения по шести отклоненным запросам, сообщила новостному агентству AFP представитель министерства Соня Варпасуо.
«По словам турецкого правительства, запрос касается различных преступлений, связанных с терроризмом», - сказала Варпасуо. Однако, по ее словам, решения являются окончательными и не могут быть обжалованы. Поэтому Турции сообщили, что «дела не могут быть пересмотрены».

В ответ на спецоперацию России на Украине после десятилетий нейтралитета в отношении альянса Финляндия и Швеция в мае приняли решение о вступлении в НАТО. Турция была единственной страной из 30 членов организации, выступившей против приема двух скандинавских стран.

Руководство Анкары обвиняет Швецию и Финляндию в укрывательстве десятков «подозреваемых в терроризме» из Турции и требует их экстрадиции. В основном это курдские активисты, обвиняемые в близости к Рабочей партии Курдистана (РПК), и предполагаемые члены движения исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена - опального политического наставника Реджепа Тайипа Эрдогана, который, как считается, несет ответственность за попытку государственного переворота в 2016 году.

Услуга за услугу ради согласия на вступление в НАТО

В меморандуме, подписанном Швецией и Финляндией на саммите НАТО в Мадриде в конце июня, эти две страны пообещали Турции, что будут рассматривать турецкие запросы об экстрадиции «оперативно и тщательно». После этого Эрдоган отказался от своего противодействия приему вышеназванных государств в Североатлантический альянс. В августе шведское правительство объявило о первой депортации. Однако министр юстиции Турции Бекир Боздаг назвал это «недостаточным» - речь идет о гражданине Турции, который в 2013 и 2016 годах был приговорен у себя на родине в общей сложности к 14 годам лишения свободы за преступления, связанные с мошенничеством.

Одиннадцать запросов на экстрадицию с 2019 года

С 2019 года Турция одиннадцать раз обращалась к Финляндии с запросом об экстрадиции. Последний запрос, согласно данным Министерства юстиции Финляндии, был сделан в предыдущем месяце. Министерство не раскрыло информацию о предыстории дела.