Турция прекратила импорт нефти из Южного Курдистана

В субботу Турция прекратила транспортировку нефти из Южного Курдистана (Северного Ирака) после завершения арбитражного разбирательства в Международной торговой палате, сообщило министерство нефти Ирака.

«Турция проинформировала власти Иракского Курдистана об остановке импорта», – сказал AFP пресс-секретарь министерства Ассем Джихад.

Иракские чиновники, контролирующие перевозки в турецком порту Джейхан, отметили, что перекачка нефти прекратилась в «12:35 дня (0935 GMT) 25 марта 2023 года», согласно документу, подлинность которого подтвердил пресс-секретарь.

Подтверждения от турецких властей не поступало.

Багдад заявил, что арбитражный суд Международной торговой палаты в Париже принял его претензии в споре с Анкарой о том, кто вправе контролировать вывоз нефти из автономного региона – Иракского Курдистана.

Ирак инициировал разбирательство против Турции, страны-соседа, заявив об исключительных правах на экспорт нефти из Южного Курдистана, ещё в 2014 году.

Однако, администрация в Эрбиле продолжала экспортировать нефть через Турцию в объеме около 450 000 баррелей в день.

Теперь Ирак сообщил, что арбитражный суд в Париже постановил, что багдадская Государственная организация по маркетингу нефти (SOMO, иракская национальная компания, отвечающая за сбыт нефтепродуктов) «является единственной организацией, уполномоченной управлять экспортом».

В субботу премьер-министр Южного Курдистана Масрур Барзани заявил, что делегация, представляющая автономный регион, «посетит Багдад для переговоров завтра (в воскресенье)».

Он добавил в своей записи в Твиттере, что в переговорах с центральным правительством есть фактор «доброй воли», несмотря на то, что потеря возможности свободного экспорта нефти, вероятно, подорвет экономику автономного региона.

Нефть всегда была не самой простой темой во взаимоотношениях между Багдадом и Эрбилем – это ключевой источник доходов для обоих правительств.

Правительство Курдистана считает, что Багдад пытается лишь извлекать прибыль из ресурсов автономного региона, в то время как иракское правительство утверждает, что именно оно имеет право на суверенный контроль над всей нефтедобычей в стране.

Ирак, второй крупнейший производитель в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), экспортирует в среднем 3,3 миллиона баррелей нефти в день.