Турция повышает прогнозы по инфляции

Турецкая лира снова падает по отношению к доллару США почти до исторических минимумов.

Инфляция в Турции в апреле выросла почти до 70% (69,97%) за год, что является самым высоким показателем с февраля 2002 года, согласно официальным данным, опубликованным 5 мая.

Правительство Турции прогнозирует рост инфляции до конца года.

Центральный банк опубликовал сегодня отчет об инфляции за 2022 год. В докладе финансовое учреждение прогнозирует, что годовая инфляция на конец года достигнет 60,4%, по сравнению с предыдущим прогнозом в 42,8%.

Инфляция в Турции стремительно растет, превысив в июне 78%. Центральный банк назвал причиной высокой инфляции «шок предложения», вызванный конфликтом в Украине, особенно в отношении цен на топливо, продукты питания и сельскохозяйственную продукцию.

Действительно, цены на сырьевые товары растут во всем регионе. Украина и Россия являются крупными экспортерами пшеницы на Ближний Восток. Конфликт также нарушил глобальные цепочки поставок, в том числе на рынках нефти и газа.

В этом году многие кредитно-денежные учреждения повысили процентные ставки для борьбы с инфляцией. Например, Саудовская Аравия вчера снова повысила ставки. Однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган давно придерживается неортодоксальной позиции, согласно которой повышение процентных ставок ведет к росту инфляции (подавляющее большинство экономистов думают, что все обстоит ровно наоборот, и турецкая экономика демонстрирует их правоту - прим.). Поэтому центральный банк Турции сохранил ставки без изменений во время глобального инфляционного кризиса.

Валюта Турции, лира, на этой неделе упала до отметки 17,8 за доллар США, приблизившись к историческому минимуму с декабря прошлого года.