Европа

Турция подыгрывает мировым игрокам ради новой войны

Сейчас Турция говорит красивые слова и делает уступки в Ливии и восточном Средиземноморье, пытаясь получить поддержку ЕС и США ради широкомасштабной военной операции в Южном Курдистане (северном Ираке).

Сейчас турецкое правительство пытается провернуть то, что не удалось ему в 2009 году. Оно улещивает своих международных партнеров обещаниями более близкого сотрудничества, реформ внутри страны, создавая впечатление, что начались некие демократические изменения. Точно такие же обещания делались в 2009-м, и результатом их стали масштабная волна арестов, особенно против курдских политактивистов (в рамках так называемых «судов над АОК» были арестованы около 10 000 человек), и наращивание военных операций против курдских партизан сил НСС. Того же можно ожидать и в 2021-м. Об этом свидетельствует текущее развитие событий.

Уже несколько недель в Турции все громче звучат призывы к запрету ДПН. С подачи крайне националистической ПНД (партнера ПСР по правящей коалиции) ДПН отождествляют с терроризмом и требуют покончить с ней ради блага Турции. Ни оппозиционные партии, такие как НРП или «Хорошая партия» (консервативная националистическая партия Турции), ни ПСР Эрдогана не озвучивают возражений на публике. В связи с распространенной версией о том, что президентские выборы в Турции, запланированные на 2023 год, могут быть проведены досрочно, запрета ДПН можно ждать в этом году. Бывшие кадры ПСР, такие как Давутоглу, занимавший пост министра иностранных дел Турции во время эскалации войны против курдского населения в 2015 году, и Али Бабаджан, какое-то время позиционировали себя как представителей новообразованных партий. Их прокурдская риторика, каковую слышали и от Эрдогана в начале его правления в 2002 году, нацелена на то, чтобы занять место на политическом фронте, которое может опустеть, если на ДПН будет наложен запрет на грядущих выборах.

С 2019 года правительство Турции делало агрессивные шаги в Ливии и в регионе Кипра, всерьез провоцируя ЕС и государства региона Средиземноморья. Турция разместила тысячи наемников-исламистов, сотни турецких солдат, средства тяжелого вооружения и дроны в Ливии, способствуя таким образом эскалации войны там. В водах вокруг Кипра Турция вела разведку газа в сопровождении кораблей военного флота. Но после предшествовавшей пропаганды войны и громогласных угроз от представителей правительства Турции тон внезапно сильно изменился. Теперь Турция снова готова к переговорам с Грецией. В то же самое время она пытается присоединиться к альянсу Израиля, Греции, Кипра и ОАЭ в диспуте об эксплуатации месторождений газа в восточном Средиземноморье. Вокруг этой темы также шло множество разговоров о сотрудничестве. В Ливии все оружие и все наемники-исламисты, размещенные на территории страны Турцией, не помешали ей сыграть решающую роль в поиске политического решения для страны, особенно благодаря успешным дипломатическим усилиям Египта и Франции. Также в коридорах турецких дворцов насчет этих вопросов в последнее время относительно тихо.

Ошибкой было бы считать нынешние усилия умиротворения со стороны Турции реальной переменой ее стратегии. Также неверно предполагать, что Турция действует с позиции силы из-за своих бесчисленных провокаций в Ливии, Средиземноморье, Нагорном Карабахе и Северной Сирии. Стратегическая повестка Турции по-прежнему состоит в оккупации территорий от Алеппо до Киркука и восстановлении таким путем старых османских подвластных территорий в рамках Национального обета Турции (Mîsâk-ı Millî, политического манифеста Турции, объявленного после Первой мировой войны с целью аннексии Северной Сирии и северного Ирака для присоединения к территории новосоздаваемого на тот момент турецкого национального государства).

Главное, что необходимо для осуществления этих планов – уничтожение курдского сопротивления, включая объединенные вокруг последнего народы в Северной и Восточной Сирии, а также их наиболее организованной силы – РПК. Турция очень хорошо понимает, что ей не хватит сил сделать это самостоятельно и потому стремится теперь получить необходимую для такой отчаянной попытки международную поддержку. Потому и ведется эта игра на умиротворение. Эрдоган, его правительство и аппарат турецкого государства пытаются сейчас получить поддержку ЕС и США для конкретной цели, используя красивые слова и делая уступки в Ливии и восточном Средиземноморье, – и эта цель состоит в широкомасштабной военной операции в Южном Курдистане (северном Ираке) этой зимой/весной.

На местном уровне Турция имеет поддержку ДПК (Демократической партии Курдистана) в Южном Курдистане. После недавнего визита турецкого главы минобороны, а также глав Генштаба и Национальной разведывательной службы Турции в Багдад 18 января, похоже, что правительство Ирака отказалось дать зеленый свет турецкой оккупации северного Ирака. Теперь Турция будет более настойчиво искать европейской и американской военной и политической поддержки в ближайшие дни и недели. Очевидно, что лучше прочих к этому готов Берлин. Нет других объяснений для визита министра иностранных дел Германии в Анкару 18 января этого года. Британо-турецкое соглашение о свободной торговле, заключенное в конце прошлого года, также указывает на близкое сотрудничество этих стран в будущем.

Итак, красивые слова со стороны Анкары имеют неприглядную цель – войну в Южном Курдистане. Против этого в регионе будет развернуто широкое сопротивление, которое может подтолкнуть Южный Курдистан и Ирак к хаосу. Каждый, кто хочет предотвратить огромные человеческие страдания и не готов к участию своего правительства в таких преступлениях, должен действовать. Потому что войны могут идти тогда, когда общество их не предотвращает.

Автор: Ариф Райн, сотрудник Civaka Azad - Kurdisches Zentrum für Öffentlichkeitsarbeit e.V. (https://civaka-azad.org/)