Турция — одна из стран-лидеров по потреблению наркотиков

Мониторинговый центр EMCDDA опубликовал анализ ситуации с потреблением наркотиков в Европе в докладе «Тенденции и события».

Европейский центр мониторинга наркотиков и наркозависимости (EMCDDA) опубликовал доклад по ситуации с потреблением наркотиков в Европе. В докладе, посвященном незаконному потреблению наркотических веществ, связанному с ними вреду и распространению наркотиков, содержится полный спектр данных по странам и информация об основных мероприятиях по снижению негативного влияния этой проблемы.

Отчет показал, что население часто употребляет метамфетамин; за недавнее время потребление этого вещества возросло в Турции, особенно в Стамбуле и Адане.

По данным мониторингового центра, рост потребления синтетических и химических наркотиков заметно увеличился как в мире, так и в Турции во время правления Партии справедливости и развития (ПСР).

В отчете сделаны следующие общие выводы: «Доступность наркотических веществ и их употребление остаются на высоком уровне во всем Европейском Союзе, хотя между странами есть значительные различия. По сделанным оценкам, приблизительно 83,4 миллиона или 29% взрослых (людей в возрасте 15-64 лет), проживающих в Европейском Союзе, когда-либо употребляли запрещенные наркотики, причем мужчины (50,5 миллиона) делают это чаще, чем женщины (33,0 миллиона). Каннабис остается наиболее широко употребляемым веществом: так, более 22 миллионов взрослых европейцев сообщили о его употреблении за последний год. Стимуляторы – вторая по частоте употребления категория наркотических веществ. По оценкам, за последний год 3,5 миллиона взрослых употребляли кокаин, 2,6 миллиона – МДМА и 2 миллиона – амфетамины. Около 1 миллиона европейцев употребляли героин или другой запрещенный опиоид в прошлом году. И, пускай распространенность употребления опиоидов ниже, чем других наркотиков, на долю этих веществ по-прежнему приходится наибольший вред, связанный с употреблением запрещенных наркотических веществ. Об этом свидетельствует наличие опиоидов, часто в сочетании с другими веществами, обнаруженных примерно в трех четвертях случаев передозировки со смертельным исходом, зарегистрированных в Европейском союзе в 2020 году».