Турция, как оккупант, не обеспечивает защиту населения на севере Сирии

После убийства четырех мирных жителей во время празднования Науроза в районе Джиндирес в Африне Human Rights Watch раскритиковала неспособность Турции предотвратить злоупотребления в оккупированном городе.

Трое членов вооруженной группировки — поддерживаемой Турцией Сирийской национальной армии (СНА) — открыли огонь по курдской семье в северосирийском городе Джиндересе 20 марта 2023 года во время празднования Науроза, курдского Нового года. Три брата и сын одного из них были застрелены, еще один член семьи находится в тяжелом состоянии, а еще двое получили легкие ранения, сообщает правозащитная организация Human Rights Watch.

«Эти убийства произошли после более чем пяти лет нарушений прав человека турецкими войсками и местными сирийскими группировками, которые они поддерживают, — сказал Адам Кугл, заместитель директора Human Rights Watch по Ближнему Востоку. —Турция позволила этим боевикам безнаказанно издеваться над людьми, живущими в районах, находящихся под их контролем, рискуя стать соучастницей правонарушений».

Human Rights Watch побеседовала с оставшимися в живых братом и сестрой одного из убитых братьев, двумя свидетелями преступления, соседом и местным гуманитарным работником в городе Африн близ Джиндериса. Правозащитники также просмотрели фотографии тел и видеозаписи, сделанные после смертельной стрельбы. Четверо жертв — 43-летний Фархан Дин Отман, 38-летний Исмаил Отман и 42-летний Мохаммед Отман, а также 18-летний сын Исмаила Мохаммед. Свидетели и сотрудник гуманитарной организации, непосредственно знакомый с инцидентом, подтвердили, что боевики были частью группировки «Джейш аш-Шаркия» Сирийской национальной армии.

«Как оккупант и как сторонник местных группировок, действующих в подконтрольных ей районах на севере Сирии, Турция обязана расследовать эти убийства и обеспечить привлечение виновных к ответственности. Турция также должна прекратить всякую поддержку группировок СНА, причастных к повторяющимся или системным нарушениям прав человека и международного гуманитарного права», — заявила Human Rights Watch.

Human Rights Watch отметила, что вооруженные силы Турции и поддерживаемая Турцией Сирийская национальная армия, разрозненная коалиция вооруженных оппозиционных группировок, вторглись и взяли под свой контроль Африн, населенный преимущественно курдами район Алеппо, в 2018 году, что привело, согласно данным ООН, к гибели десятков мирных жителей и миграции десятков тысяч людей. С тех пор более 40 группировок СНА взяли под свой контроль отдельные деревни, города или районы в округе Африн. По словам сотрудника гуманитарной организации, «Джейш аш-Шаркия» контролирует отдельные районы Джиндериса, в том числе промышленную зону, где произошло преступление.

Вторжения Турции в северную Сирию с 2016 года были чреваты серьезными нарушениями прав человека. Несмотря на заявления Временного правительства Сирии, связанного с СНА, о том, что они предпринимают шаги для привлечения к ответственности нарушителей прав человека, поддерживаемые Турцией группировки СНА продолжают совершать серьезные нарушения, включая внесудебные казни, грабежи и незаконный захват имущества, а также похищения людей. Несмотря на осуществление военного контроля над местными группировками, Турция мало что сделала для предотвращения злоупотреблений или улучшения поведения группировок.

«Турция и поддерживаемая Турцией Сирийская национальная армия в Африне не в состоянии защитить гражданское население на севере Сирии, — сказал Кугл. — Обеспечение того, чтобы эти убийцы были привлечены к ответственности, было бы шагом в правильном направлении».