Турция использует воду как средство давления на Автономную администрацию

Турецкое государство использует воду Евфрата как средство давления на автономную администрацию. Так считают жители Хасаки. Они заявили, что международное сообщество должно взять на себя ответственность в этом отношении.

Турецкое государство сокращает воду в реке Евфрат, впадающей в Сирию, с 27 января. Оно обрекло районы северной и восточной Сирии на засуху и этими действиями нанесло серьезный ущерб экономике региона. Кроме того, станция водоснабжения «Алок» в Сарекание, которая снабжает водой миллионы людей в кантоне Хасаки, была выведена из эксплуатации бандами.

По этому поводу жители региона заявили, что турецкое государство использует воду как средство давления, и международная общественность должна взять на себя ответственность за это.

Житель Хасаки Имад Тетерян заявил, что ООН не предпринимает никаких действий. Отметив, что жители северной и восточной Сирии были подвергнуты массовым убийствам со стороны Турции, Тетерян заявил, что мир лишь молча наблюдает за этой ситуацией.

Еще один житель Хасаки по имени Сулейман Хемо сказал: «Когда турецкое государство и его наемники оккупировали Сарекание, они закрыли станцию ​​«Алок». Миллионы людей оказались в очень тяжелом положении из-за нехватки воды. Турецкое государство использует воду как орудие войны. Ее цель – уничтожить Автономную администрацию, которая является демократическим проектом».

Другой житель Хасаки по имени Масуд Саидо указал, что люди очень пострадали от перекрытия воды и заявил, что им приходилось перевозить воду в водовозках, потому что доступ к ней был перекрыт. Обращаясь к международным структурам, Саидо потребовал оказать давление на Турцию с тем, чтобы ее преступления прекратились.