Турция использует водоснабжение как оружие

Сокращение подачи водных ресурсов из реки Евфрат, произошедшее по инициативе турецкого режима, продолжает негативно влиять на жизни миллионов людей, проживающих в Северной Сирии.

Крестьяне, занимающиеся сельским хозяйством в регионе, призывают мировую общественность отнестись к этому серьёзно и предпринять соответствующие действия.

С самого начала сирийского кризиса турецкая власть совершает преступления против жителей северной и восточной Сирии. Одно из таких преступлений заключается в сокращении подачи водных ресурсов, которые так необходимы региону. С 2011 года турецкий режим систематическим образом лишает жителей региона водных ресурсов, используя водоснабжение как средство угроз и шантажа. Не так давно станция водоснабжения «Алок» вышла из строя в результате массированных нападений на Сарекание, начавшихся 9 октября 2020 года. В результате миллионы людей, проживающих в кантоне Хасеке, столкнулись с проблемой доступа к питьевой воде. Мировая общественность ограничивается тем, что просто молча наблюдает за происходящим. Всё это способствует тому, что Турция продолжает и дальше совершать подобные преступления, ничего не боясь.

По соглашению, подписанному между Сирией и Ираком в 1987 году, Турция обязана поставлять каждую секунду 500 кубических метров воды из реки Евфрат в Сирию. Однако сейчас Турция сократила поставки до 200 кубических метров. Огромная территория подверглась засухе в связи с недостатком воды в регионе, где почти нет дождей. Также сокращение подачи воды из реки Евфрат привело к проблемам с электроснабжением.

Али Аль Хадж, крестьянин из деревни Ум Аль Маиз в районе Гре Хурмы (Тель-Тамир), заявил, что мировое сообщество не беспокоится о гуманитарных ценностях. Аль Хадж призвал мировую общественность остановить турецкую агрессию, подчеркнув, что миллионы людей сознательно лишают доступа к воде.

Алдар Халаф, один из руководителей администрации Хасеке по вопросам водоснабжения, отметил, что Турция не в первый раз использует водные ресурсы как оружие, как средство шантажа и угроз. Он акцентировал внимание на том, что сельскохозяйственные угодья нуждаются в ирригации в связи с засушливым временем года, а последствия засухи уже начали ощущаться из-за сокращения водоснабжения из реки Евфрат.

Халаф добавил, что подобная ситуация также привела к недостатку питьевой воды в регионе. Даже Ракка и Дейр эс-Зор в итоге пострадали, во многих местах прекратились подача воды и электричества. Он отметил, что они будут стараться поддерживать крестьян, которым необходимы водные ресурсы для ведения сельского хозяйства.

Соруководитель департамента Хасеке по электроснабжению Сузан Шакир сказала, что недостаток водных ресурсов привёл к проблемам с электроснабжением. Она призвала мировое сообщество положить конец преступлениям турецкого режима, совершаемым в отношении региона.