Турция хочет помешать курдским демонстрациям в Европе

По мере приближения Международного дня действий против турецкой оккупации и нападений на Курдистан Министерство иностранных дел Турции призывает европейских послов запретить будущие демонстрации.

В серии приглашений Министерства иностранных дел Турции посол Италии в Анкаре стал последним европейским дипломатом, которого вызвали в министерство в связи с жалобами на предполагаемые демонстрации и акции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Посол Джорджио Марраподи был проинформирован министерством в понедельник об «обеспокоенности», вызванной демонстрацией в столице Италии Риме, на которой якобы демонстрировались символика РПК и фотографии заключенного в тюрьму курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

Как сообщает турецкая газета Milliyet, итальянским властям было предложено запретить подобные демонстрации и мероприятия, которые, по мнению турецкого министерства, проводились «под прикрытием неправительственных организаций».

Ранее, 3 июня, посол Греции в Анкаре был вызван в Министерство иностранных дел Турции из-за опасений по поводу деятельности РПК в его стране. Министерство пожаловалось послу Христодулосу Лазарису на то, что РПК ведет пропаганду в Греции, там имеет место её финансирование и вербовка новых сторонников.

Послы Германии и Франции в Анкаре были вызваны в Министерство иностранных дел Турции 31 мая 2022 года в знак протеста против мероприятий, организованных курдами в этих странах. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил, что послы были проинформированы о беспокойстве Турции по поводу «мероприятий, организованных РПК».

Неоднократные призывы Министерства иностранных дел Турции к европейским странам запретить демонстрации и деятельность курдских активистов совпадают с призывом кампании «Защитим Курдистан» провести демонстрацию 11 июня 2022 года против продолжающейся военной операции Турции и оккупации Южного Курдистана и объявленного наступления на севере и востоке Сирии.