Турция

Тунджель требует от турецкого правительства прекратить изоляцию Оджалана

Себахат Тунджель, бывшая сопредседательница ДПР (Демократической партии регионов), заявила: «Бессрочная посменная голодовка, начавшаяся в конце ноября, в которой я приняла участие, продолжится, пока не будет прекращена политика изоляции».

23 марта Себахат Тунджель подала петицию в министерство юстиции, требуя прекратить изоляцию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

В своей петиции экс-сопредседательница ДПР напомнила о заявлении министра юстиции Абдулхамита Гюля, сделанном 16 марта 2019 года о том, что нет никаких законных препятствий к посещениям Абдуллы Оджалана.

«Родственники и адвокаты г-на Оджалана должны [получить возможность] связаться с ним немедленно», – потребовала Тунджель.

Происходящее на Имралы превратилось в систематические пытки

Тунджель пишет в своей петиции: «Базовые права и свободы человека, конституция и нормы права должны быть равно применимы ко всем гражданам. Однако уже 21 год на Имралы действует особый закон. Господина Оджалана держат в пенитенциарном учреждении строгого режима на Имралы в условиях серьезной изоляции уже 21 год. Практики в тюрьме на Имралы превратились в систематическую пытку. Господин Оджалан и другие заключенные Имралы, Омер Хайри Конар, Хамили Йылдырым и Вейси Акташ не могут получить возможности видеться со своими семьями и адвокатами».

Конституционные права не действуют

Ранее Комитет по предупреждению пыток Совета Европы (ЕКПП) сообщал, что на Имралы действует режим «особого права», что изоляция представляет собой пытку и турецкое правительство должно прекратить эту политику. Однако, правительство усилило пыточные условия и изоляцию, подрывая конституционные, гарантированные законом права г-на Оджалана и его компаньонов.

Препятствия должны быть немедленно устранены

В социальных медиа делались некоторые предположения о жизни г-на Оджалана. Не было сделано заявлений для облегчения беспокойства его родственников по этому поводу. Ваше правительство и министерство несут ответственность за здоровье и безопасность г-на Оджалана и его компаньонов. У общественности возникли серьезные подозрения в том, что касается этого вопроса. Потому г-на Оджалан должен немедленно получить возможность встречи со своей семьей и адвокатами.

Пыточная система Имралы – самое главное препятствие к демократическому и мирному решению курдской проблемы в Турции. Демократия, свобода, справедливость и мир, и демократическое решение курдского вопроса в Турции могут быть достигнуты возобновлением диалога и переговоров; следует положить конец практике изоляции.

Ваше министерство должно устранить препятствия к исполнению законных и конституционных прав г-на Оджалана.

Протестная голодовка продолжится, пока не будет прекращена изоляция

Ваше правительство нарушило законные и конституционные права г-на Оджалана и его компаньонов актами произвола под предлогом «дисциплинарных расследований». Потому в тюрьмах начались протестные голодовки.

Бессрочная посменная голодовка, начавшаяся в конце ноября, в которой я приняла участие, продолжится, пока не будет прекращена политика изоляции».