Турция

Тунджел на суде по делу Кобани: правительство ПСР/ПНД ответственно за атаку в Измире

Выступая на слушании по делу Кобани, бывшая сопредседательница Демократической партии регионов Себахат Тунджел сказала, что правительство ПСР/ПНД несет ответственность за нападение на штаб-квартиру ДПН в Измире.

Третье слушание по делу Кобани, в ходе которого 107 человек, 24 из которых арестованы, предстали перед судом, длится уже пятый день. Многие люди, а также депутаты ДПН, следят за слушанием в 22 Высшем уголовном суде в Анкаре в зале корпуса тюрьмы Синджан.

В числе подсудимых – бывшая сопредседательница ДПН Фиген Юксекдаг, остающаяся в тюрьме. Бывший сопредседатель столичного муниципалитета Амед Гюлтан Кишанак, бывший сопредседатель Демократической партии регионов (ДПР) Эмине Айна и бывший член центрального исполнительного комитета ДПН Зейнеп Ольбеджи присутствовали на слушаниях через систему звуковой и видеоинформации (SEGBIS) из тюрем, где они содержатся. Бывшие члены ДПН Джан Мемиш, Джихан Эрдал и Берфин Озгю Кесе, которые были освобождены на второй день слушаний, и представитель делегации Имралы Сирри Сюрейя Ондер, которого судят без ареста, также участвовали в слушаниях через SEGBIS из Стамбула.

Бывший сопредседатель ДПН Селахаттин Демирташ, бывший депутат ДПН Гюльсер Йылдырым, а также Айсель Туглук не присутствовали на слушаниях, сославшись на обстоятельства. Бывший со-мэр муниципалитета Карс Айхан Билген, который был освобожден на прошлой сессии, а также Ахмет Тюрк, Гюльфер Аккая и Алтан Тан, которые предстают перед судом без ареста, не присутствовали на слушаниях, сославшись на обстоятельства.

Бывшая сопредседательница ДПР Себахат Тунджел, которая находится в тюрьме в ожидании суда, бывший депутат парламента Айла Акат Ата, бывший пресс-секретарь ДПН Гюнай Кубилай, член Верховного совета ДПН по вопросам радио и телевидения (RTÜK) Али Уркют, бывший заместитель Эмине Бейза Устюн, Ибрагим Биниджи, член Комитета по международным отношениям ДПН Назми Гюр, члены нового созыва центрального исполнительного комитета ДПН Альп Алтынерс, Мерием Адыбелли, бывший казначей ДПН Зеки Челик, бывшие члены центрального исполнительного комитета ДПН Первин Одунджу, Айше Ягчи, Биркан Йорулмаз, Бюлент Пармаксиз, Исмаил Шенгюль, Дилек Ягыз и Сибел Акдениз также присутствовали в зале суда.

«Правительство несет ответственность»

Себахат Тунджел выступила вчера с речью по поводу нападения на штаб-квартиру партии в Измире. «Мы стали свидетелями ужасного политического убийства», — сказала она. В память о Дениз Пойраз, которая погибла во время нападения, Тунджел сказала: «Мы знаем, что это не в первый раз. Мы хотим, чтобы политические убийства прекратились. Мы выражаем наши соболезнования семье Дениз, нашей партии, народам Турции и курдскому народу».

«Преступник легко проникает в нашу штаб-квартиру, находящуюся под наблюдением полиции, и совершает убийство. На этот день было запланировано собрание, на котором должны были присутствовать 40 человек. Если бы эта встреча не была отменена, мы бы сейчас говорили об убийстве большего количества людей. Все это является результатом враждебного отношения к курдам. Правители этой страны, особенно Народный альянс, называют курдов «террористами» всякий раз, когда они выступают с заявлениями. Провластные политики продолжают обвинять депутатов от ДПН. Те, кто пытается ликвидировать нашу партию и призывает к сидячей забастовке перед нашим штабом, несут ответственность за это нападение».

Призыв к оппозиции: не играйте на руку правительству!

Ссылаясь на заявления политических партий, которые осудили нападение в Измире, Тунджел продолжила: «Если они огорчены случившимся, они должны отказаться от своей расистской, религиозной и националистической риторики, и, самое главное, следует отказаться от антикурдской политики. Ответственность за эту резню несут те, кто положил конец мирному процессу. Лидер мафии Седат Пекер утверждал, что «за этим может последовать еще больше нападений». Очевидно, что существует организация. Что необходимо сделать, так это провести демократизацию Турции, иначе это сыграет на руку тем, кто хочет развязать гражданскую войну. Не случайно в настоящее время нападениям подвергаются ДПН и алевитские организации. Они хотят заставить нас забыть. Но мы не забываем. Они перерезали глотки нашим друзьям в штаб-квартире ДПН в Анкаре, используя методы ИГИЛ».

Указав на провокацию, совершенную группой лиц во время слушания накануне, Тунджел продолжила: «Нападавший был обучен SADAT. Он фотографировался с оружием. Предпринял ли прокурор в этой стране какие-либо действия и провел расследование? Но курды уже несколько месяцев находятся под судом за то, что делятся своими чувствами и критикуют политику ПСР. Это политика, которая разделяет народы. ПСР заставляет людей платить огромную цену за то, чтобы жить в этой стране. Это также наносит ущерб братству народов. Банды убивают наших политиков, а прокуроры ничего не делают. Кто-нибудь провел хоть одно расследование? Они все время говорят, что нападения на штаб-квартиру нашей партии совершаются пьяницами или ворами! Однако это организованные нападения».

Тунджел подчеркнула, что нападение на офис ДПН было совершено «расистским и националистическим государством». «Мы будем добиваться правосудия. Мы не забудем этого нападения. Что-то должно быть сделано для демократии, и политика безнаказанности должна быть прекращена, чтобы убийцы Дениз Пойраз были разоблачены. Мы выражаем наши соболезнования курдскому и турецкому народу. Я бы хотела, чтобы нам просто не пришлось произносить подобные речи».

Тунджел закончила свою речь скандированием лозунга Jin, jiyan, azadi («Женщина, жизнь, свобода»). Вместе с Тунджел другие женщины-политики в зале суда проскандировали тот же лозунг.