Трое заключенных тюрьмы в Конье начали бессрочную безальтернативную голодовку

Трое заключенных тюрьмы в Эрегли объявили бессрочную безальтернативную голодовку, протестуя из-за нарушений своих прав и изоляции.

На сегодняшний день в тюрьме строгого режима турецкого города Эрегли, в провинции Конья, продолжается бессрочная голодовка, в ходе которой группы голодающих сменяют друг друга. Политические заключенные прибегли к этой мере 4 октября, и теперь они голодают по 10 дней, выражая протест по поводу нарушений своих прав и тяжелых условий изоляции. 28 октября один из них, уроженец Восточного Курдистана (Рожхилата) Якуп Бруканлы, поджег себя, заявив о невыносимости крайней изоляции. Теперь поступили новости о том, что 16 ноября его сотоварищи по заключению Фаик Будак, Фатих Баран и Ремзи Акюрек перешли в другой режим голодовки, сообщив, что их протест будет бессрочным.

11 ноября представители Ассоциации юристов за права и свободу (АЮПС), адвокаты из турецкой Ассоциации прав человека (АПЧ) и активисты Ассоциации помощи семьям задержанных и осужденных (отделение в Чукурове) посетили заключенных, встретились с администрацией тюрьмы и подготовили отчет по итогам этих мероприятий.

В отчете фигурируют упоминания о встрече адвокатов с администрацией пенитенциарного учреждения: «Директор тюрьмы заявил, что учреждение рассчитано на содержание 480 человек. Сейчас там 200 заключенных. Есть 45 камер на трех человек, а все остальные камеры предназначены только для одного заключенного».