Трое мирных жителей ранены в Тель Тамире

Турецкая армия и союзные ей наемники располагают 22 военными базами в районе Айн Иссы и Гре Спи, и с этих баз они наносят удары по гражданским поселениям.

Районы Тель Тамира и Зиргана в северном сирийском кантоне Хасаке с раннего утра подвергаются массированному обстрелу.

В результате нападений были ранены три фермера, работавшие на своем поле недалеко от деревни Тель-Джума в районе Тель Тамира.

Фермеры, по имени Люэй Хелил Хамад (20 лет), Ридван Тирки аль-Тихем (30 лет) и Эймен Али аль-Ахмед (25 лет), были доставлены в больницу Шехит Легерин в Тель Тамире.

В интервью агентству Хавар (ANHA), данном в больнице, Хелил Хамад заявил следующее относительно нападения: “Мы направлялись на поле, чтобы собрать урожай пшеницы, но были вынуждены вернуться из-за обстрела. Через некоторое время мы вернулись на поле, и на нас обрушился дождь снарядов, ранив меня и других”.

Помимо этого, в поступающей информации говорится, что обстрел вызвал пожар на полях в районе деревни Эбуш, расположенной между Тель Тамиром и Зирганом.

История Тель Тамира

Река Хабур протекает вдоль долины Хабур на северо-востоке Сирии. Здесь расположен город Тель Тамир (курдское название: Гире Хурма), отражающий демографическую мозаику Сирии, в 1933 году здесь поселились несториане - ассирийцы из Джоламерга, бежавшие в северный Ирак во время геноцида христиан в Османской империи между 1914 и 1918 годами. Лига Наций в Женеве выделила им этот район для поселения. Их второму исходу предшествовала резня в Симеле: около 9000 ассирийцев, в основном мужчин и молодежи, были убиты в различных деревнях региона Духок. Деревня Симеле, которая особенно пострадала, дала свое название этому геноциду. Там под руководством иракских военных погибло около 350 человек.

Ассирийцы из Джоламерга основали 33 деревни в равнинной долине Хабура, в то время как халдейские христиане поселились еще в трех деревнях. До начала сирийской войны в 2011 году здесь все еще проживало около 20 000 ассирийцев-христиан. Почти в каждой деревне была церковь. Сейчас там не осталось даже 1000 человек. Из-за джихадистов почти все жители бежали за границу, большинство из них отправились в Канаду, Австралию или США. Некоторые деревни совершенно пусты. Те, кто остался, в основном пожилые люди. Кроме того, в Тель Тамире сейчас проживают несколько сотен вынужденных переселенцев из других регионов страны.