Три человека взяты под стражу по делу Хурмюза Дирила

Три человека были задержаны по делу Хурмюза Дирила, халдея из Ширнака, который пропал без вести 530 дней назад.

Об этом сообщил президент Ассоциации адвокатов Ширнака Рохат Дилсиз. Согласно заявлению, задержания состоялись в воскресенье. Один из задержанных – Апро Дирил, сосед и двоюродный брат пропавшего человека. Суть выдвигаемых против него обвинений неясна. Информация о личности двух других задержанных также пока отсутствует.

Деревня Мехре (Кованкая) расположена в районе Бейтюшебап в курдской провинции Ширнак. Она традиционно была населена ассирийскими и халдейскими христианами. Хурмюз и его жена Шимони Дирил родом из этой деревни. Пара исчезла 11 января 2020 года. Изуродованное тело Шимони Дирил было обнаружено на берегу реки Хезиль спустя 69 дней. Никаких следов Хурмуза Дирила, которому на момент исчезновения был 71 год, даже через 530 дней после его исчезновения не было обнаружено.

Расследование исчезновения Хурмюза и Шимони Дирил, начатое под давлением одного из сыновей супругов, халдейского священника Ремзи Дирила, быстро выявило многочисленные несоответствия и противоречия. На дело был наложен гриф секретности, запрещающий публикацию данных из него, и власти запретили публикацию отчета о вскрытии Шимони Дирил. Апро Дирил, единственный «очевидец», заявил во время допроса, что пара была похищена «боевиками РПК (Рабочей партии Курдистана)». Проправительственные СМИ также распространили эту версию. Однако мужчина не позвонил в полицию, потому что у него не было мобильного телефона в момент предполагаемого наблюдения похищения. Это утверждение оказалось ложным. Народные силы обороны (НСС) отрицали какую-либо причастность в мае прошлого года и в свою очередь указывали на государственные контрпартизанские силы.

Ремзи Дирил, которого обычно называют отцом Аддаем и который отвечает за пастырскую заботу о тысячах халдейских беженцев и перемещенных лиц из Ирака и Сирии в Стамбуле, его братья, сестры и двоюродные братья несколько раз намекали, что родственник семьи Апро Дирил, который хотел присвоить землю Шимони и Хурмуза Дирила, мог совершить это преступление. В прошлом по этому поводу было несколько споров. Кроме того, дети супругов раскритиковали государственные власти за недостатки в поиске пропавших без вести. Например, тело Шимони Дирил было обнаружено старшим сыном 65-летней женщины.

Апро Дирил арестован не в первый раз. Он был освобожден в обмен на запрет на выезд из страны и соблюдение требования судебного контроля.