Турция

Три человека, в том числе двое несовершеннолетних, заключены в тюрьму

Курдские подростки К.О., Б.А. и Рамазан Алтынташ были заключены в тюрьму за то, что почтили память Айтен Бехчет, совершившей акцию самопожертвования в знак протеста против изоляции Оджалана в 2019 году.

Голодовка сопротивления, которую возглавила депутат ДПН (Демократическая партия народов) Хаккари Лейла Гювен с требованием прекращения изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, распространилась на все тюрьмы Турции в 2019 году, и 15 заключенных превратили свою голодовку в смертельную голодовку.

Политзаключенная Айтен Бехчет провела 23 марта акцию самопожертвования в женской тюрьме закрытого типа Гебзе, поскольку акции голодовки продолжались по всей стране.

Пятеро молодых людей, в том числе двое несовершеннолетних, которые проводили поминки в центральном районе Антепа Гюзельвади в честь Айтен Бехчет, были задержаны за скандирование лозунгов.

Задержанных доставили в здание суда после процедур в отделе по делам несовершеннолетних полиции. Двое из них были освобождены под судебный контроль, К. О. (16), Б.А. (17) и Рамазан Алтынташ (21) были арестованы и отправлены в тюрьму.