Турция

Три человека приговорены к тюремным срокам за участие в протестах за Кобани

Три человека, принявшие участие в протесте против нападения ИГИЛ на Кобани, прошедшем в турецком городе Измир в 2014 году, получили тюремные сроки.

Во 2-м суде Измира, специализирующемся по тяжким преступлениям, состоялось последнее слушание по иску против активистов Хаджая Йылмаза, Мехмета Турхана и Саитхана Семо. Трое обвиняемых, которые предстали перед судом за участие в протесте против наступления ИГИЛ* на Кобани, на который они вышли в 2014 году в Измире, не присутствовали на слушании. Их адвокаты находились в зале суда.

Адвокаты снова заявили, что мероприятие, в котором участвовали их клиенты, было законным, представляло собой заявление для прессы и не является преступлением. Защитники подсудимых возразили против того, что в обвинениях, направленных против их клиентов, Партия «Демократический союз» (ПДС) названа «террористической организацией». Они напомнили, что Салих Муслим, который был председателем ПДС в момент, когда было сделано тогдашнее заявление для прессы, приехал в Турцию для встреч с государственными чиновниками страны.

Суд приговорил Хаджая Йылмаза к 10 месяцам заключения за «распространение пропаганды террористической организации» и еще к 6 месяцам за «нарушение закона о митингах и демонстрациях».

Мехмет Турхан получил 10 месяцев тюремного заключения за «распространение пропаганды террористической организации». Саитхан Семо был приговорен к 10 месяцам лишения свободы за «оказание сопротивления должностному лицу».

Суд заменил приговоры Хаджаю Йылмазу и Мехмету Турхану на штрафные санкции и принял решение «отложить оглашение приговора» Саитхану Семо.

* - террористическая организация, запрещена в РФ