Тревожное оповещение в отношении Рожавы и северного Ирака

США опубликовали предупреждение для потенциальных путешественников в связи с «заслуживающими доверия сообщениями о потенциальном начале турецких военных операций в Северной Сирии и северном Ираке в ближайшие дни».

В пятницу Генеральное консульство США в Эрбиле (Хавлер), в автономной курдской области Ирака, опубликовало тревожное оповещение для своих граждан с рекомендацией не посещать районы Северной Сирии и северного Ирака в связи с возможным началом турецких военных операций в этих регионах в ближайшие дни.

«Генеральное консульство США в Эрбиле внимательно следит за заслуживающими доверия открытыми сообщениями о потенциальном турецком вторжении в Северную Сирию и северный Ирак в ближайшие дни. Правительство США настоятельно рекомендует гражданам США избегать посещения этих районов», в заявлении перечисляются следующие меры: «Избегайте приграничных районов. Проявляйте бдительность и внимание, если окажетесь недалеко от крупных собраний людей или групп протестующих. Отслеживайте местные СМИ на предмет обновления информации».

Рекомендации Госдепартамента США в отношении посещения Ирака остаются на уровне 4, что предусматривает предостережение по поводу посещения страны в связи с «терроризмом, похищениями людей, вооружённым конфликтом, гражданскими беспорядками и ограниченной возможностью Миссии в Ираке оказывать поддержку и помощь гражданам США».

Ранее в пятницу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил телеканалу «Аль-Арабия», что боевые подразделения Турции продолжают проводить операции в Сирии и Ираке. Он сделал это спустя пару дней, после того как 13-го ноября в Стамбуле был совершён теракт, приведший к гибели шести человек и к ранениям десятков людей.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган в конце мая анонсировал очередную масштабную операцию с пересечением границ в Северной Сирии, назвав два города – Манбидж и Тиль Рифат – как главные цели. В северном Ираке турецкая армия проводит военную операцию против партизан в Оборонительных зонах Мидии с середины апреля.