Требования голодающих заключенных должны быть выполнены

Сопредседатели отделения ДПР (Демократической партии регионов) в провинции Ван поддержали требования политических заключенных, голодающих в турецких тюрьмах.

Сопредседатели ДПР в провинции Ван Гюльдерен Варлы и Четин Уяр заявили, что министр юстиции Абдулхамит Гюль должен пойти навстречу политическим заключенным и способствовать прекращению изоляции.

Варлы заявила: «Изоляция – преступление против человечности. На Имралы внедрена пыточная система. Требования политических заключенных выполнить легко. Политзаключенные хотят справедливости для всех тюрем. Мы призываем власти услышать этот крик из тюрем и проявить необходимое благоразумие. Как партия ДПР, мы поддерживаем политических заключенных и будем бороться, пока изоляция не прекратится».

Сопредседатель партии в провинции Ван Четин Уяр напомнил о ситуации, в которой находится национальный лидер народа курдов, содержащийся в изоляции более 22 лет, и о том, что в последние четыре года его ситуация значительно усложнилась: «Изоляция затрагивает все народы. Турция изолирует самое себя своей политикой в социальной, экономической и политической сферах. Господин Оджалан – не обычный заключенный, и с августа от него не было новостей. Наш призыв к министру юстиции состоит в том, что следует немедленно предпринять действия, выполнив все требования. Прекращение изоляции сделает свободнее и Турцию. У меня самого есть заключенные родственники, и я тоже готов начать голодовку, если это продолжится».