Торговец Кесиджилер: «Бедные люди продолжают беднеть в кризис»

Мехмет Зариф Кесиджилер, проработавший рыночным торговцем в Анкаре 30 лет, говорит, что сейчас именно бедное население становится еще беднее, и потому важно просвещать людей о причинах экономического кризиса, охватившего страну.

Кесиджилер работает рыночным торговцем в Анкаре уже 30 лет. Он побеседовал с ANF, объяснив, что рост цен производителей, повышение стоимости товаров и падение реальных доходов населения означают множеством проблем для торговцев. «Профессия рыночного торговца медленно умирает», – считает он.

Его коллеги и он сам ощутили кризис на своем опыте. В силу своей профессии они работают непосредственно с людьми, живущими в Анкаре. Объемы их продаж также сократились в связи с падением покупательной способности населения. «У нас нет шансов заработать деньги, если у людей нет возможности покупать», – говорит Кесиджилер, добавляя, – «Цены высоки, зарплаты людей недостаточны, расходы производителей тоже выросли, поэтому мы сами сталкиваемся с проблемой растущих расходов. Продавцы, торгующие на рынке, – непростая профессия. Мы работаем с бедным населением. С растущей инфляцией и нынешними условиями производства в этой стране нет никакой возможности, чтобы что-то могло подешеветь».

Истинные причины кризиса замалчиваются

Из глубокого экономического кризиса нельзя выйти простыми средствами. Прежде всего, причины кризиса следует донести до общественности. Собеседник ANF говорит: «15% людей в Турции живут на социальные пособия. Поэтому население чувствует, что зависит от правительства. 15-20% голосов за ПСР отдают люди, живущие за чертой бедности. Существование голода и бедности – признак неспособности управлять страной. В стране, где есть мир, где правят демократия и справедливость, не произойдет подобного кризиса».

Цены нельзя снизить из-за высоких затрат на производство

Кесиджилер рассказывает, как торговцы пытаются заработать на жизнь своим трудом. Не стоит искать виновных, не дойдя до корней проблемы, сказал он, добавив: «Если посчитать постоянные расходы рыночных торговцев, такие как аренда, транспорт и рабочая сила, то товары не могут продаваться ниже нынешних цен. Экономисты рассказывают вам о ситуации, сидя в своих кабинетах. Вы когда-нибудь покупали и продавали два килограмма помидоров? Правительство просто ищет, на кого свалить ответственность. Какое-то время они обвиняли розничные магазины и торговые точки в том, что те торговали по своим ценам, которые регулировало правительство. Тогда они обвиняли владельцев магазинов. Теперь они хотят выпустить новый «закон об оптовой торговле». Я уже говорил, нет шансов, чтобы цены могли упасть. Наоборот, они могут только расти. Если сейчас можно доставлять товары напрямую от фермы к потребителю, то в будущем их можно будет забирать только партиями. Это поощряет монополизацию. В этом виноваты те, кто управляют экономикой страны. Если нельзя снизить стоимость производства продукта, значит, нет возможности продавать его дешево».

Экономическая политика должна измениться

Кесиджилер отметил, что до кризиса торговцы могли зарабатывать вдвое больше госслужащего, но в нынешних условиях заработать что-либо очень сложно: «Политика в сфере сельского хозяйства должна измениться. Либо они повышают доходы покупателей, либо поддерживают производителей субсидиями и так снижают цены. Все остальное бессмысленно. Покупательную способность людей нужно увеличить. Эта страна остро нуждается в переменах, но больше всего ей нужна справедливость. Справедливость нужна во всех сферах жизни Турции».