Европа

Тони Бёрк: Оджалана не оставят на острове в одиночестве

Тони Бёрк, генеральный секретарь британского тред-юниона «Unite the Union» и один из лидеров кампании за освобождение курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, заявил, что к эскалации кампании будут приложены дополнительные силы.

Кампания «Свободу Абдулле Оджалану» проводится «Unite the Union», одним из крупнейших тред-юнионов Великобритании, насчитывающем около полутора миллионов членов, и общим профсоюзом Соединенного Королевства «GMB» с его 700 тысячами участников. Бесчисленные профсоюзы и культурные движения приняли участие в этой кампании. Миллионы рабочих и трудящихся разных сфер, состоящие в этих профсоюзах, были вовлечены в кампанию.

Тони Бёрк, генеральный секретарь тред-юниона «Unite the Union», также был участником международной делегации мира, посетившей Турцию в 2019 году во время 200-дневной протестной голодовки против изоляции курдского лидера.

ЕС молчит, а ЕП должен принять более внятную позицию

В беседе с агентством «Месопотамия» (МА) Тони Бёрк описал молчание Европы по поводу изоляции национального лидера народа курдов как «постыдное», сказав: «Эрдоган принимает все более и более экстремальные решения».

Отметив, что ЕС не занял конкретной позиции, а у Европейского парламента имеются полномочия на ряд действий, Бёрк продолжил: «Ему стоит продемонстрировать более внятную позицию. В Турции диктатура, и мы видим, что правительство Турции может делать все что угодно без колебаний. Причина этого в том, что Европейский союз (ЕС) хранит молчание. Для нас очень сложно высказываться по этому вопросу, потому что Великобритания покидает ЕС, но это не значит, что мы не приложим усилий в данном случае».

Мандела Среднего Востока

«Мы говорили это раз за разом на всех площадках. Оджалан – Мандела Среднего Востока и потому должен быть освобожден.

Сейчас в Британии консервативное правительство. Мы держиv контакт с правительством по этой проблеме, но мы не смогли добиться никаких результатов», – сказал Бёрк.

Вопрос следует представить вниманию Байдена и Харрис

Бёрк продолжил: «Что нужно сделать в Великобритании и других странах Европы, это подобрать способ, которым мы будем убеждать правительства сказать наконец, что «Оджалан должен быть освобожден». В этом нужно убедить правительства всех стран, и это непростая задача. Я полагаю, что европейские страны убедить проще. К примеру, было бы наивностью ожидать от США, что они предпримут шаги, пока Трамп был у власти. Это было невозможно. Трамп верит, что Эрдоган великий человек. Я не знаю, как поведет себя Джо Байден. Но я знаю, что Байден более открыт к тому, чтобы слушать людей. У нас есть друзья в США, при помощи которых мы можем работать в этом направлении. Мы верим, что эти друзья помогут донести проблему до Джо Байдена и Камалы Харрис».

Оджалана не оставят в одиночестве

Бёрк заявил: «Мы солидарны с Оджаланом. Мы на его стороне. Это крайне важно для демократии и человечества».

Тони Бёрк рассказал, что его соратники уже подавали предложения в британский парламент после того, как ограничения, введенные во время пандемии коронавируса, начали постепенно ослабляться: «Мы организуем публичные семинары, где расскажем об Оджалане и Курдистане. Мы также держим связь с Глобальной федерацией профсоюзов и профсоюзами Турции».

Бёрк заявил, что у тред-юнионистов есть планы посетить Турцию, как только закончится пандемия, и подчеркнул, что Оджалана не оставят на этом острове в одиночестве.