Томас Шмидт: ЕКПП признает чрезвычайные условия содержания в тюрьме Имралы

Европейский комитет по предупреждению пыток не обнародовал свой отчет о неожиданном сентябрьском визите в тюрьму, где содержится лидер Абдулла Оджалан, по политическим причинам, – заявил ведущий член известной европейской ассоциации юристов.

Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) имеет политические причины не обнародовать отчет о своем недавнем визите в тюрьму на острове Имралы, где содержится курдский национальный лидер Абдулла Оджалан, заявил агентству «Месопотамия» генеральный секретарь Европейской ассоциации юристов за демократию и права человека Томас Шмидт. ЕКПП также признал чрезвычайные условия содержания Оджалана и еще трех заключенных, сообщил он.

Оджалан был схвачен в 1999 году в ходе международной операции с участием ряда государств и с тех пор отбывает пожизненное заключение. Он и трое других заключенных большую часть своего пребывания на острове содержатся в условиях строгой изоляции и полностью отрезаны от внешнего мира уже более 21 месяца.

Европейская ассоциация юристов за демократию и права человека и ряд других европейских юридических организаций, все более обеспокоенных статусом заключенных, лишенных права переписки, обратились в ЕКПП после сентябрьского визита наблюдательной комиссии в Имралы с призывом к Турции выполнить рекомендации ЕКПП и прекратить незаконную изоляцию Оджалана и других узников.

Ограничения роли ЕКПП «подчас трактуются неправильно», сказал Шмидт. По слвам юриста, ЕКПП может рассматривать отдельные случаи во время своих визитов, сообщать правительству о любых нарушениях прав человека и вносить предложения по их предотвращению, но не имеет прямой власти над странами.

Шмидт заявил, что невозможно заставить ЕКПП опубликовать свой отчет, но этот отчет может быть использован в качестве доказательства в национальных судах или Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Посещение ЕКПП было «хорошо с точки зрения привлечения внимания международной общественности», добавил он, поскольку неожиданный визит можно считать признанием необычных условий содержания в чрезвычайно изолированной тюрьме.

Отчеты ЕКПП по итогам его почти ежегодных визитов в Турцию могут выходить с задержкой, но задержка с отчетом за сентябрь «может вызвать проблемы», отметил Шмидт. Публичное заявление комитета о своих наблюдениях и о том, были ли выполнены рекомендации, «это то, что ЕКПП необходимо сделать сейчас», – сказал он.

Более ранние рекомендации до сих пор не выполнены, продолжил Шмидт, и ЕКПП уже заявлял ранее, что условия в Имралы являлись «неприемлемыми». Часть рекомендаций ЕКПП заключается в том, что Оджалану и другим заключенным должны быть разрешены «контакты с внешним миром», а именно свидания с семьей и адвокатами, которых не было уже почти два года. ЕКПП должен был определить это как нарушение прав, сказал юрист.

Однако, добавил Шмидт, проблема Имралs «требует политического решения», которое не подвластно институтам. Европейский суд по правам человека, ЕКПП и Европейский совет «очень ограничены в том, что они могут сделать», сказал он. «Курдский вопрос требует решения, которое может быть достигнуто только субъектами в Турции. Европейские и международные институты в этом вопросе являются в лучшем случае лишь помощниками».

По словам Шмидта, лучшее, что может сделать ЕКПП, это выступить с публичным заявлением, чтобы подчеркнуть, как долго Анкара тянет с улучшением условий в Имралы. «Это то, что мы ожидаем от ЕКПП и призываем их сделать, потому что публичное заявление – это все, что у них остается, если они хотят, чтобы Турция выполнила их рекомендации».

Он сказал, что ЕКПП и Совет министров должны принять оперативные меры в отношении посещений Оджалана и других заключенных их семьями и адвокатами. «Я надеюсь, что будет найдено быстрое решение этой невыносимой проблемы изоляции».