Тириаки: мы построим будущее, которого заслуживают наши народы

«Мы будем продолжать бороться за демократию. Мы будем вести эту борьбу во всех областях, особенно в парламенте», — заявил член парламента от Зеленой левой партии Мехмет Рюшту Тириаки.

В интервью ANF о перспективах выборов и дальнейших действиях член парламента от Зеленой левой партии Рюшту Тириаки заявил, что выборы 14 и 28 мая были проведены на основе враждебности  к курдам. «Выборы имели историческое значение. В политике Турции мог произойти перелом, но этого не произошло по многим причинам. Несомненно, следует подробно обсудить их, что мы обязательно и сделаем».

Тириаки отметил, что правящий альянс выиграл недемократическую «предвыборную гонку», которая характеризовалась неравным политическим финансированием, запретом прессы и постоянным режимом чрезвычайного положения. Он сказал: «К сожалению, у Турции, Курдистана и Ближнего Востока нет хорошего будущего. Если мы не будем бороться с этой расистской и женоненавистнической политикой, нас ждет больше войн и усиление бедности».

Тириаки подчеркнул, что самым серьезным недостатком его партии во время избирательной кампании было выступление под знаменем новой партии из-за угрозы закрытия ДПН (Демократическая партия народов). Он добавил: «Количество голосов, которые мы получили, снизилось».

Определив пессимистические настроения после выборов как понятные, он продолжил: «Ни в один период истории демократизация страны не достигалась только путем выборов, проводимых каждые пять лет. Все свободы и ценности демократического общества были завоеваны в борьбе, даже если цена была очень высока. Как партия, мы знаем об этом. Конечно, мы никогда не недооценивали выборы, но мы никогда не верили, что текущие проблемы этой страны могут быть решены только с помощью них. Вот почему мы поставили социальную борьбу в центре нашей политики до выборов и после них».

Тириаки отметил, что сначала сопредседатели встретились для обсуждения результатов выборов, после чего состоялись встречи с представителями партий Альянса и членами партийных советов. Он заключил: «Весь процесс и дебаты будут оцениваться нашими партийными советами. В связи с этими обсуждениями мы проведем общественные собрания во всех областях и районах, где мы организованы. Мы примем во внимание критику и предложения наших активистов и граждан.

Политическое движение, которое мы представляем, рассматривает критику и самокритику как образ жизни, и мы будем осуществлять весь процесс в духе этой политической линии. Пусть никто не сомневается, мы продолжим бороться за демократию. Мы будем вести эту борьбу во всех областях, особенно в парламенте. Мы вместе построим будущее, которого заслуживают наши народы. Мы никогда не впадали и не впадем в отчаяние».