«Территориальная целостность и единство Сирии должны быть сохранены»

Главы внешнеполитических ведомств Египта, Франции, Германии, Иордании, Саудовской Аравии, Великобритании и США сделали совместное заявление, поддержав политическое решение сирийского кризиса на основе резолюции 2254 СБ ООН.

Министры иностранных дел стран «малой группы» по Сирии подчеркнули, что продолжают считать необходимой окончательную победу над ИГИЛ* и другими признанными ООН террористическими группировками на территории Сирии, такими как «Аль-Каида» и «Хайят Тахрир аш-Шам».

Министры заявили, что поддерживают усилия генерального секретаря ООН по Сирии Гейра Педерсена, стремящегося активизировать политический процесс: «Политическое решение, изложенное в 2254 СБ ООН – единственный путь к устойчивому миру, стабильности и безопасности сирийского народа. Оно посодействует выводу иностранных сил, которые пришли в Сирию в 2011 году. Такое решение должно сохранить территориальную целостность, единство и суверенитет Сирии».

Приводим другие важные тезисы обращения глав МИД «малой группы»:

«Мы обратили внимание на начало работы Конституционного комитета в 2019. Мы рекомендуем дальнейшее взаимодействие с комитетом, чтобы обеспечить значительный прогресс в дискуссии о конституции в соответствии с мандатом и процедурами комитета. Мы поддерживаем усилия специального посланника Педерсена по созыву четвертого раунда встреч, где будут оговорены важные вопросы, дабы был достигнут существенный прогресс. Должны быть предприняты шаги, которые ускорят все другие стороны политического процесса, включая проведение свободных и справедливых выборов под наблюдением ООН в безопасной и нейтральной обстановке, как того требует 2254 СБ ООН. Участвовать в [этих выборах] должны иметь возможность перемещенные лица, беженцы и диаспора.

Все 10 лет конфликта жители Сирии глубоко страдали. Сотни тысяч были убиты, миллионы насильственно перемещены. Теперь перед лицом COVID-19 и продолжающихся экономических трудностей мы хотим еще раз подчеркнуть важность обеспечения безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа для всех сирийцев, которые нуждаются в таковом, включая районы с заметно ухудшающимися условиями, такими как провинция Идлиб и Южная Сирия. Мы также хотим попросить мировое сообщество продолжить оказывать поддержку сирийским беженцам, странам и сообществам, их принимающим, пока сирийцы не смогут добровольно вернуться домой с достоинством, в безопасности. Мы также выступаем против насильственных демографических изменений и подтверждаем, что не дадим никакой финансовой поддержки любым переселениям сирийских беженцев, если они не будут согласованы со стандартами резолюции 2254 СБ ООН.

Кроме того, мы хотим убедиться, что усилия по достижению политического решения в рамках резолюции 2254 будут иметь прогресс в содействии безопасному, добровольному и достойному возвращению перемещенных лиц и беженцев, освобождению задержанных сирийцев и привлечения к ответственности виновных в преступлениях. Мы подчеркиваем важность надлежащей международной поддержки странам, принимающим беженцев, и помощи им в их усилиях по удовлетворению нужд беженцев и поддержанию устойчивости принимающих сообществ.

Нет военного решения, которое могло бы принести мир, безопасность и стабильность в Сирию. Прогресс политического процесса, очертания которого даны в резолюции 2254, вдобавок к установлению положения с прекращением огня по всей стране, как также рекомендуется в резолюции 2254, остается единственным путем к лучшей жизни для всех сирийцев.

Мы продолжаем считать необходимой окончательную победу над ИГИЛ* и другими признанными ООН террористическими группировками на территории Сирии, включая Сирию северную и восточную, такими как «Аль-Каида» и «Хайят Тахрир аш-Шам». Мы выражаем нашу глубокую озабоченность террористической угрозой на юге Сирии и обязуемся поддерживать гуманитарные усилия там. Мы осуждаем возможную дальнейшую интернационализацию сирийского конфликта в результате отправки бойцов, включая боевиков, и снаряжения различными сторонами в другие зоны конфликта».

*-террористическая организация запрещена на территории РФ