Турция

Темель: пришло время организовать демократический альянс

Заместитель сопредседателя партии ДПН Тайип Темель отметил, что люди не обязаны выбирать из двух зол, и подчеркнул важность поиска третьего пути.

По призыву Демократической партии народов (ДПН) 8 политических партий недавно собрались на общей встрече, чтобы обсудить общую борьбу. Заместитель сопредседателя ДПН Тайип Темель рассказал корреспонденту ANF о переговорах, состоявшихся при участии представителей этих политических партий.

Темель заявил, что народы не обязаны выбирать ни Народный альянс, ни Национальный альянс, и добавил, что третий путь отвечает потребностям населения Турции. Темель сказал, что с начала существования республики в стране сменялись различные режимы, но ни один из них не был создан и не действовал в пользу народов и человеческих свобод. Он подчеркнул, что на этот раз собравшиеся партии обсуждают организацию новых путей политической деятельности, которые еще не были опробованы в Турции. Однако, Темель подчеркнул, что на данном этапе в ходе последних встреч не предлагалось создания нового альянса. «Это попытка стать плечом к плечу и бороться вместе. В зависимости от развития событий и дальнейшего участия, эта инициатива может перерасти в альянс или другие виды сотрудничества в дальнейшем», – сказал политик.

Мы должны разработать новую альтернативу

Темель пояснил, зачем ДПН занимается организацией таких встреч: «Народы Турции не обязаны терпеть политику Народного и Национального альянсов. Правящий Народный альянс использует авторитарный и фашистский язык и давит на общество, распространяя страх. Народы, демократические силы и граждане, выступающие за свободу, не обязаны выбирать между этими двумя вариантами. Они не обязаны выбирать меньшее зло, когда у них есть вариант лучше. Народы имеют возможность развивать свою собственную волю, делать свой собственный выбор. Поэтому мы должны разработать народную альтернативу против этих двух полюсов. Речь идет не только об избирательной деятельности. Эта альтернатива касается того, какой режим и какую страну они хотят иметь в будущем. Поэтому главной целью Демократического альянса или, как бы он ни назывался, должно быть удовлетворение потребностей народов Турции».

Политику партии ДПН определяют ее избиратели

Темель подчеркивает, что прежде политика «третьего пути» не проводилась в стране:

«В отличие от двух альянсов, которые заставляют население Турции принимать их собственное понимание власти, мы говорим о союзе, основанном на демократии и свободе. В ходе всей истории республики в стране одна за другой существовали различные формы правления, вдохновленные либо кемалистской идеологией, либо военной хунтой, либо политическим исламом. Ни одна из них не принесла свободы народам, конфессиям, самобытности людям и их культурам. Все правительства не проявляли никакого уважения к различиям. Фактически, они видели в различиях опасность и пытались их стереть. Они всегда делали это, используя государственные инструменты давления и проводя политику страха. Но есть форма правления, которая до сих пор не была принята в Турции: демократическое правление, основанное на свободах. Те, кто мечтали о демократической республике и стране, всегда были лишены возможности принимать участие в управлении или стать мейнстримным течением в Турции. Если этот вариант разовьется, организуется, широко распространится, то политика, основанная на страхе и угнетении, исчезнет в стране. Демократическая политика, демократическое правление, демократическая организация, демократическая парламентская система – все они подразумевают другой принцип, демократическую республику, которая будет подразумевать полную демократизацию в стране. Когда мы говорим о таком варианте, мы имеем в виду политическую организацию, которая даст гражданам возможность стать политическими субъектами, способными брать на себя ответственность и контролировать власть. Единственной силой, определяющей политику ДПН, является сам народ, то есть избиратели. На деле, низы занимают самое важное место в структуре нашей партии и определяют направление ее политики.

Мы, представляя ДПН, говорим о таком союзе во время текущих встреч. Мы говорим о единстве, когда силы собираются вместе, защищают свои различия, но соглашаются с общими принципами и борются за них на улицах и заводах. Мы считаем, что такая стратегия борьбы и единства может впоследствии превратиться в программу, народное движение и создать собственную систему. Для ДПН это может быть конечной целью альянса».

Мы стремимся создать историческое партнерство

Темель подчеркнул, что по всей стране существует широкое народное недовольство, которое и побудило его соратников организовать эти встречи и призвать к сотрудничеству.

«Различные слои общества чувствуют сильный гнев и испытывают дискомфорт из-за политики правительства. Тот факт, что оппозиционные партии не выдвигают масштабного плана и общей программы против правительства, породил необходимость организовать такой альянс. Этот альянс, по сути, имеет своей целью историческое партнерство, успокоение всеобщего гнева и прекращение отчуждения людей. У партий могут быть разные идеи. Но существует также историческая необходимость. В этот поворотный момент истории общая цель состоит в том, чтобы создать широкое и основанное на принципах историческое единство с этими партиями, организациями и общественными структурами, в котором исключен из этой структуры не будет ни один человек, заботящийся о свободном будущем Турции. Это историческое партнерство ради борьбы. Партии и политические силы могут так не думать. Но в любом случае, это была встреча, и на этой первой встрече мнения и мысли высказывались свободно. В соответствии с этими мнениями и мыслями была сформулирована и опубликована итоговая декларация. Эта итоговая декларация стала на деле важным партнерством для первых шагов. В рамках этого партнерства, похоже, в будущем будет развиваться широкий переговорный процесс, в котором примут участие и другие группы».

Это не предвыборный альянс

Темель также добавил, что на данном этапе нереально назвать эти встречи альянсом. «Это попытка стать плечом к плечу и бороться сообща. Затем это может перерасти в альянс или другую форму единства. Но это точно не предвыборный альянс и не парламентская сделка. Мы не рассматриваем это партнерство как предвыборный альянс. Это обсуждение того, что можно сделать для борьбы с экономическим кризисом, кризисом правосудия, кризисом окружающей среды, кризисом режима в Турции. Конечной целью этой инициативы, конечно, является достижение постоянного партнерства. Но мы еще не достигли этой стадии», – сказал он.

Нам нужно организовать демократический альянс

«Демократический альянс – это ответственность за создание радикальной демократии в противовес политике разрушения и кризиса, чтобы вызвать революционные преобразования. Никто не обязан терпеть кризис, фашизм или разруху, и демократическая альтернатива в этой ситуации возможна. В нашем понимании это альтернатива, которая должна быть открыта для всех. Этот союз может быть достигнут при условии совместной ответственности, участии и усилиях демократических сил. Наш народ и наша страна заслуживают этого больше, чем когда-либо. Если Турция станет страной, где все идентичности и любые цвета смогут свободно выражать себя, это станет возможно только путем развития, организации и расширения этой альтернативы».