Тяжелобольной заключенный умер в тюрьме Афьонкарахисар

В очередной раз в турецкой тюрьме скончался тяжелобольной заключенный. Хайреттину Йылмазу было 65 лет, и он страдал раком легких. Хотя он больше не мог самостоятельно заботиться о себе, его оставили на долгое время в изоляции.

Хайреттин Йылмаз умер в тюрьме Афьонкарахисар. 65-летний заключенный страдал раком легких и различными другими заболеваниями, он не получал адекватной медицинской помощи во время содержания под стражей. Утром руководство тюрьмы сообщило его семье по телефону о смерти их родственника. Члены семьи отправились в Афьонкарахисар, чтобы доставить тело в Сиирт для погребения.

Лечение Хайреттина Йылмаза в тюрьме было приостановлено из-за пандемии. В субботу инициатива «Свобода для больных заключенных» Ассоциации по правам человека в Анкаре призвала к его немедленному освобождению, указав, что он больше не может заботиться о себе самостоятельно. Хотя ему оставалось отсидеть меньше года, ему было отказано в отсрочке тюремного заключения. В тюрьме он также заболел туберкулезом и долгое время находился в изоляции.