Тяжелобольного заключённого держат в одиночной камере

Амин Гурбан был приговорён к пожизненному заключению, сейчас он тяжело болеет и в связи с этим больше не может самостоятельно заботиться о себе.

57-летний больной заключённый Амин Гурбан из района Вана Чатак был арестован в 1996 году и приговорён к смерти судом государственной безопасности 13-го июня 2001 года за «посягательство на единство и целостность государства». Через какое-то время дело Гурбана попало в кассационный суд, где его приговор был пересмотрен из-за процедурных нарушений. К тому времени смертную казнь отменили, в итоге Гурбана приговорили к пожизненному заключению без права на освобождения, данный приговор был поддержан и кассационным судом.

После того как все правовые возможности в рамках турецкого законодательства были исчерпаны, дело было направлено в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). 15-го декабря 2015 года, ЕСПЧ постановил, что долгий судебный процесс и пожизненное заключение с отягчающими обстоятельства противоречат запрету на пытки Европейской конвенции по правам человека. Заявление на пересмотр дело было отвергнуто местным турецким судом. В итоге оно было направлено в конституционный суд для утверждения вердикта ЕСПЧ, однако решение конституционного суда ожидается до сих пор.

Гурбан провёл 27 лет своего заключения в тюрьмах Метриса, Сакарьи, Бурсы, Гебзе и Коджаэли. Не так давно Гурбана перевели в тюрьму со строгим режимом в Конье-Эрегли.

Амин Гурбан страдает от множества заболеваний из-за тяжёлых условий заключения. Согласно диагнозу, у Гурбана есть высокий риск развития рака желудка. Из-за этого риска в медицинском отчёте утверждается, что он должен постоянно находиться под специальном надзором из-за язвы в желудке и придерживаться специальной диеты. Без подобной диеты возможен рецидив заболевания. Гурбан также страдает от болезни печени, в связи с чем ему пришлось подвергнуться операции в 2018 году.

6-го декабря 2022 года Амина Гурбана доставили в отделение скорой помощи государственной больницы со рвотой и другими жалобами. В дальнейшем его перевели в отделение неврологии. В этом отделение было установлено, что его состояние опасно для жизни, ему был поставлен следующий диагноз: инфаркт 70 процентов мозжечка в результате закупоривания сосудов в двух местах в шее.

После шести дней пребывания в больнице Гурбан вернулся в тюрьму с желанием продолжить своё лечение в больнице Коджаэли, относящейся к медицинскому факультету университета. Его жалобы, в том числе на постоянную рвоту, продолжались. Его адвокат Алиф Ташдоган обратился к тюремной администрации и получил обещание, что пациент будет доставлен в университетскую больницу.

Однако 15-го декабря 2022 года Гурбану заявили, что его в итоге переведут в тюрьму Коньи-Эрегли со строгим режимом. Несмотря на то, что он и его сокамерники протестовали, Гурбана поместили в машину и закованного наручники отправили в Конье, этот переезд продолжался девять часов.

Давая интервью информационному агентству «Фират», адвокат Гурбана Алиф Ташдоган заявил: «Мы направили жалобу в связи с превышением власти и нарушением запрета на пытки. Узнику пришлось находиться в дороге в течение девяти часов, будучи закованным в наручники, его жизнь была под угрозой всё это время. Его должны были немедленно перевезти в университетскую больницу, однако вместо этого перевезли в другую тюрьму. Это преступление, представляющее из себя пытки и дурное обращение со стороны официальных лиц, а также злоупотребление властью со стороны всех, имеющих отношение к этому официальных лиц».

Согласно последней информации от адвоката, Амина доставили в больницу в Эрегли 19 декабря, однако в дальнейшем вернули в тюрьму, не проведя курс лечения. Согласно его адвокату, он больше не может самостоятельно заботиться о себе и едва стоит на ногах. Несмотря на это, его продолжают удерживать в одиночной камере.