Тяжело больной политзаключенный скончался после освобождения из тюрьмы

Абдулхалим Кыртай скончался через 51 день после своего освобождения из тюрьмы в Амеде. Бывший политзаключенный был приговорен к пожизненному заключению и освобожден через тридцать лет.

Бывший политзаключенный Абдулхалим Кыртай скончался в пятницу утром в Амеде (Диярбакыр). Кыртай был включен Ассоциацией прав человека в список тяжелобольных заключенных и умер через 51 день после своего освобождения из тюрьмы. Ранее он содержался в различных исправительных учреждениях Турции в течение тридцати лет.

Курд был арестован в Сильване в 1993 году и приговорен к пожизненному заключению без перспективы освобождения судом государственной безопасности по обвинению в сепаратизме. Этот вид наказания нарушает международные конвенции по правам человека, касающиеся «права на надежду», и в основном применяется в отношении политических заключенных в Турции.

В тюрьме Кыртай заболел различными заболеваниями, и ему пришлось перенести несколько операций. В ноябре прошлого года он проходил лечение в больнице Измира и был прикован наручниками к кровати в течение четырех дней. Его семья уже много лет борется за его освобождение вместе с другими родственниками заключенных. Когда Абдулхалим Кыртай был освобожден из исправительного центра Бурхание на западе Турции 22 марта, он был неизлечимо болен. Похороны состоятся на кладбище Еникей в районе Баглар города Амед.